Задержанный по подозрению в убийстве студента из Сенегала в Санкт-Петербурге 28-летний электрик оказался ранее судимым сыном милиционера
НТВ
Задержанный по подозрению в убийстве студента из Сенегала в Санкт-Петербурге 28-летний электрик оказался ранее судимым сыном милиционера. Утром 8 апреля к Алексею Кутареву пришел участковый и попросил зайти в отделение. Там его и задержали. Накануне вечером суд выдал санкцию на арест подозреваемого в причастности к убийству сенегальского студента, сообщает "Интерфакс". В течение десяти суток ему должно быть предъявлено обвинение или он должен быть отпущен.

Как сообщили в милиции, задержание Кутарева прошло по принципу "притяженности к месту происшествия" - подозреваемый жил в соседнем доме и ранее был судим за хранение оружия. К тому же у подозреваемого нет алиби на момент совершения преступления.

По неофициальным данным, на очной ставке в милиции пострадавшие указали на Кутарева как на стрелявшего. Однако чьи отпечатки остались на ружье, обнаруженном рядом с местом убийства, - неизвестно. Алексей Кутарев оставил свои отпечатки пальцев только на пивной бутылке, найденной рядом с местом происшествия. Это и стало поводом для задержания.

Одежда задержанного также подходила под описание, данное товарищами убитого студента: с их слов, убийца был славянской внешности, в возрасте от 20 до 30 лет, одет в светлую рубашку, голубые джинсы и темную куртку.

Отец Алексея Сергей Кутарев рассказал "Фонтанке" о подробностях задержания. За сыном в субботу утром пришел участковый и попросил пройти в отделение – мол, рядом убийство совершено, а вы – судимый, давайте, поговорим... Уже под вечер сын позвонил: "Папа, принеси одежду, с меня все сняли..." Оказывается, на экспертизу отправили и джинсы, в которых Алексей пошел в милицию, и рубашку. Потом пришли с обыском. "Забрали старую куртку, темную, она в кладовке валялась года четыре, - рассказал Сергей Кутарев. - У нас в милиции все может быть. Но мой сын не виновен!"

Кутарев-старший поставил эксперимент – рано утром вышел во двор, дождался прошедшего мимо, а потом окликнул, задав вопрос: "Вы запомнили, как я выгляжу?". Отрицательный ответ прохожего только убедил его в невиновности сына. Тем более, как говорит Сергей Кутарев, его сын не может быть ксенофобом - хотя бы потому, что у него два друга-негра.

Оперативники, работающие над раскрытием преступления, уже заявили, что задержанных, подобных Кутареву, могут быть десятки. И не факт, что этот подозреваемый станет обвиняемым.

Напомним, в минувшую пятницу рано утром на 5-й Красноармейской улице выстрелом из помпового ружья был убит гражданин Сенегала, студент Санкт-Петербургского госуниверситета имени Бонч-Бруевича Ламзар Самба 1978 года рождения.

При осмотре места происшествия во дворе дома по 5-й Красноармейской улице было найдено помповое ружье, на прикладе которого была изображена свастика и надпись "Оружие скинхеда". По некоторым данным, на ружье также были свеженанесенные надписи "скинхеды" по-английски (с ошибками) и экстремистские надписи, призывающие к уничтожению людей с темным цветом кожи, сделанные по-русски.

По словам очевидцев, выстрелы в направлении шестерых молодых людей раздались без видимых причин. Около 6 утра на углу 5-й Красноармейской улицы и улицы Егорова неизвестный начал стрелять в группу иностранных студентов, вышедших из ночного клуба "Аполло", где они отмечали день факультета. Студенты разбежались, а Самба, которому пуля попала в шею, скончался не приходя в сознание.

Ориентировка N13: помповое ружье с надписью "смерть неграм"

Как сообщает Фонтанка.ру, по подразделениям правоохранительных органов разослана ориентировка N13, содержащая подробное описание помпового ружья ТОЗ 194 (или ТОЗ 194-01), найденного на месте убийстве студента из Сенегала.

Вот это описание: ружье с револьверной рукояткой, заводской номер забит. Пусковая скоба имеет трещину и скреплена двумя болтами. На цевье нанесены надписи "скинхед", "хайль гитлер", свастика. По стволовому корпусу нанесены цифры 8814, а слева надпись "смерть неграм".

Ориентировка содержит требования проверить все мастерские, где могли обработать это ружье.

Эксперты утверждают, что, исходя из известного номера ружья, можно выявить его владельца. В Ленобласти, по официальным данным, таких ружей всего 22, сколько в городе - должны знать в ГУВД.

Ружье ТОЗ 194 было разработано в середине 1990-х годов для охраны хозяйственных объектов, домашних животных, лесных угодий, самообороны и любительской охоты. Ружье не самозарядное, перезарядка осуществляется подвижным цевьем. Трубчатый магазин расположен под стволом. Цевье и пистолетная рукоятка пластиковая, приклада нет. Прицел открытый, не регулируемый. Модификация ТОЗ 194-01 отличается наличием сменного приклада, комплектом сменных ствольных насадок (чоков) и магазином переменной емкости (7 или 9 патронов).