Первому бразильскому астронавту не удалось сыграть в футбол на МКС, хотя мяч он захватил
Reuters
Первому бразильскому астронавту Маркусу Понтесу не удалось сыграть в футбол на Международной космической станции. Об этом он сообщил во вторник на пресс-конференции в Звездном городке. "Я взял с собой на орбиту футбольный мяч, но, к сожалению, в невесомости поиграть не удалось", - с улыбкой рассказал астронавт.

Однако и без футбола впечатления представителя самой футбольной страны от полета, по его словам, превзошли все ожидания. "Было намного лучше, чем я ожидал, - признался астронавт. - Я полностью выполнил свою программу". "Но особое впечатление я получил от общения на борту с российскими и американскими коллегами", - отметил он.

В полете, по убеждению Понтеса, его хранил образ первого космонавта планеты, сообщает ИТАР-ТАСС. Астронавт взял с собой на МКС футболку с изображением Юрия Гагарина. "В мае 2005 года я на Красной площади купил майку с портретом Гагарина, сфотографировался в этой майке, взял ее в космос - и полет прошел удачно", - сообщил бразилец.

"Мы счастливы, что принимаем участие в таком историческом событии, как празднование 45-летия полета Юрия Гагарина, здесь в России. Это очень важно для всех нас", - сказал Понтес за себя и своего американского коллегу Уильяма Макартура.

Астронавт добавил, что собирается взять отпуск и попутешествовать по России, так как ему здесь очень нравится, а почти все время перед полетом он провел в Звездном городке.

43-летний подполковник ВВС Бразилии Маркус Понтес благополучно вернулся на Землю 9 апреля на российском корабле "Союз" с экипажем МКС-12 - Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром. Он провел на орбите 10 дней, отправившись в космос, благодаря контракту, подписанному БКА и Роскосмосом.

Понтес стал настоящим героем на родине - за его пребыванием в космосе пристально следила вся Бразилия. До сих пор кадры возвращения на Землю первого бразильского астронавта повторяются на местных телеканалах.

Многие в Бразилии считают, что 10 млн долларов, которые были потрачены на полет Понтеса в космос, можно было бы использовать с большей пользой для бразильской науки. Бразильское космическое агентство отвечает на это критикам, что первый бразильский астронавт сделал огромную рекламу космической программе Бразилии, а также смог пробудить интерес молодежи южноамериканской страны к науке.

Пока все попытки запустить собственными силами ракету в космос заканчивались в Бразилии неудачей. Несмотря на это, бразильцы не оставляют надежды создать ракету-носитель и запустить ее с космодрома Алкантара в северо-восточном штате Мараньян.