Посол Ирака в России Аббас Халаф "не просил и не собирается просить политического убежища в России".
RTV International
Посол Ирака в России Аббас Халаф "не просил и не собирается просить политического убежища в России". Об этом сообщил в пятницу один из его помощников.

Сам посол уже несколько дней воздерживается от общения с прессой и, по словам его помощника, пока не намерен делать какие- либо публичные заявления, сообщает "Интерфакс".

С 9 апреля, сразу же после взятия Багдада американскими войсками, в иракском посольстве прекратились ежедневные брифинги посла. С этого дня Аббас Халаф больше не общался с журналистами, сообщает РИА "Новости".

Как отметил помощник посла, Халаф вместе с семьей по-прежнему находится в Москве и не собирается ее покидать. Помощник посла также отметил, что Аббас Халаф продолжает работать "в нормальном режиме, так же, как и раньше".

Помощник сообщил также, что связь с Багдадом в настоящее время отсутствует. "Никакой связи нет после того, как американцы бомбили город", - сказал дипломат.

Помощник посла также отметил, что пока нет планов сокращения или изменения состава сотрудников посольства. "Мы работаем нормально, приходите и сами посмотрите", - сказал он.

Дипломат отказался от дальнейших комментариев относительно будущего диппредставительства в Москве и его сотрудников, а также от каких-либо оценок нынешней ситуации в Ираке. На все вопросы помощник посла отвечал односложно, уверяя, что "как только посол будет готов делать заявления", об этом сразу же сообщат журналистам.

Большинство иракских посольств за рубежом продолжают работать

Большинство иракских посольств за рубежом продолжают работать, ожидая развития событий, пишет в пятницу саудовская газета Al-Sharq al-Awsat.

Все иракские дипломаты, с которыми беседовали корреспонденты газеты в различных столицах, заявили, что связь с Багдадом прервалась около двух недель назад. Они говорят, что до получения инструкций миссии будут продолжать действовать.

Однако, некоторые посольства, например, в Бангладеш, уже закрылись. Многие сотрудники миссий возвратились в Ирак сразу же после начала войны.

Некоторые иракские послы обратились к местным властям с просьбой о предоставлении им политического убещища. Такой шаг предприняли посол Ирака в Иордании, о чем сообщило кувейтское телевидения, а также в Йемене. Примеру посла Багдада в Йемене последовали все сотрудники иракской дипмиссии, сообщает РИА "Новости".

В то же время посол в Эмиратах заявил, что он "представляет не личности, а свою страну и народ" и готов служить им и в будущем.

Газета обращает внимание, что в ряде иракских посольств исчезли портреты Саддама Хусейна. Но некоторые дипломаты, убежденные сторонники партии "Баас" заявляют, что борьба иракского народа с оккупантами будет продолжаться, отмечает газета.