Самолетом МЧС из Махачкалы в Москву в 11:30 доставлен 10-летний Абдула Султанов, получивший сильные ожоги во время пожара в махачкалинской школе-интернате
Архив NEWSru.com
Самолетом МЧС из Махачкалы в Москву в 11:30 доставлен 10-летний Абдула Султанов, получивший сильные ожоги во время пожара в махачкалинской школе-интернате. Мальчик получил ожоги 25 процентов тела, в том числе восемь глубоких ожогов, сообщает "Интерфакс".

"Ребенок продолжит лечение в 9-й детской городской больнице имени Сперанского города Москвы, поскольку нуждается в специальных методах лечения, которые невозможно применить в лечебных учреждениях Махачкалы", - сообщили в пятницу в МЧС России.

В результате пожара в минувший четверг в школе-интернате для слабослышащих детей в Махачкале погибли 28 детей.

В больницах Махачкалы остаются 109 пострадавших, 22 из них - в реанимационных отделениях.

Дагестанские врачи решили отправить этого, самого "тяжелого", пациента в детскую больницу в Москву.

Столичные врачи готовы оказать ребенку любую медицинскую помощь.

По словам заместителя главного врача больницы Валентина Окатьева, в клинике работают два ожоговых отделения, а также полный комплекс восстановительного реабилитационного лечения. "Мы проводим различные реконструктивно-восстановительные операции больным, консервативное лечение, используя современные технологии", - сказал он.

В Махачкалу отправлены уникальные медикаменты

Детям, пострадавшим в результате пожара в школе-интернате в Махачкале, направлены уникальные медицинские препараты. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Минздрава РФ. "Самолет доставил сегодня в Махачкалу 50 флаконов уникального дорогостоящего препарата "Сурфактант", необходимого для лечения ожогов дыхательных путей. Препарат предназначен для детей, находящихся в реанимационных отделениях республиканских медицинских учреждений", - сообщили в Минздраве.

Там сообщили также, что в четверг для участия в ликвидации медико-санитарных последствий пожара в Махачкалу вылетела бригада экстренного реагирования Госпиталя защиты Минздрава РФ. В составе группы специалистов - один хирург, три анестезиолога-реаниматолога и два врача-камбустиолога.

28 детей погибли при пожаре в махачкалинской школе-интернате

Сегодня в Дагестане - день траура по погибшим во время пожара в интернате для глухих детям.

11 апреля пройдут похороны детей, погибших в результате пожара в школе-интернате для слабослышащих и глухих детей.

В махачкалинской школе-интернате обучалось в общей сложности 220 детей, однако в роковую ночь среды, когда произошел пожар, в школе находилось всего 159 детей.

131 ребенок был спасен, 28 погибли, причем возраст этих детей от 2 до 6 лет. В реанимации в настоящее время находится 26 детей. По факту гибели детей возбуждено прокуратурой республики уголовное дело. Следственная группа, которая создана по факту этой трагедии, склоняется к мысли, что причиной пожара все-таки стало халатное отношение ответственных лиц, и именно по этой статье возбуждено уголовное дело.

Все расходы, связанные с похоронами, руководство республики берет на себя. Помимо этого, руководством республики семьям погибших детей будет выплачено по 100 тысяч рублей и по 50 тысяч семьям, где пострадали дети. Депутаты республики приняли решение перечислить однодневный заработок в фонд пострадавших. Такое же решение сейчас принимают многие предприятия Дагестана.

В Дагестане открыт счет Фонда помощи пострадавшим в результате пожара в школе-интернате для глухих и слабослышащих в г. Махачкале

Реквизиты: ИНН 0562043732 Министерство финансов Республики Дагестан
Счет: 40703810500000005752 в ОАО АКБ "Эльбин"
Корсчет: 30101810200000000755
БИК: 048209755