Архив NTVRU.com
Комитет Госдумы по международным делам на следующей неделе рассмотрит проект постановления, в котором перед Правительством РФ может быть поставлен вопрос об отзыве лицензии радио "Свобода" на право вещания в России.

Как сообщил "Интерфаксу" замруководителя этого комитета Сергей Шишкарев из группы "Народный депутат", прежде чем выносить на обсуждение членов комитета проект документа, "следует выяснить правовые основания, на которых иностранное СМИ функционирует на территории РФ и ведет вещание на языках некоторых народов нашей страны".

Шишкарев пояснил, что в проекте, который комитет намерен подготовить, предполагается поставить перед Правительством РФ вопрос о необходимости отозвать лицензию на право вещания радио "Свобода" в нашей стране.

При этом Шишкарев высказался за соответствующую реакцию Госдумы на трансляцию передач радио "Свобода" на Северный Кавказ.

При этом, считает депутат, следует учитывать, что конгресс США "проигнорировал обращение российского МИДа, а также депутатов Госдумы, которые высказывали сомнения в целесообразности организации передач на чеченском языке".

Он считает, что практика, которую проводят в данном случае журналисты "Свободы", "во всем цивилизованном мире воспринимается как грубое, неприкрытое вмешательство во внутренние дела другой страны".

Не исключено, что если члены комитета на своем заседании на следующей неделе поддержат подготовленный вариант, то он сразу же будет представлен на рассмотрение палаты.

Радиостанция "Свобода", финансируемая конгрессом Соединенных Штатов, в последние дни начала вещание на языках народов Северного Кавказа, в том числе на чеченском языке.

Это вызвало критическую реакцию со стороны России, политики которой считают, что в программах этой радиостанции ситуация в Чечне может освещаться с позиций, выгодных чеченским сепаратистам.

Представители радио "Свобода" надеются, что руководство России "даже не допустит возможности" отнятия у радиостанции лицензии на вещание на территории РФ.

"Мы надеемся на то, что руководство России, как и правительства других стран, поддерживает свободу прессы", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь радио "Свобода" Соня Винтер.

По ее данным, от российского правительства не поступало никаких обращений к руководству США с просьбой о прекращении вещания "Свободы" на Северный Кавказ.

"Мы приветствуем то внимание, который помощник президента РФ Сергей Ястржембский уделяет нашим программам для Северного Кавказа", - отметила Винтер. - Чем больше людей будут слушать наши программы, чем больше они поймут, что наше вещание чисто информативно и служит благим целям".