В редакцию НТВ.ru поступило письмо от членов экологической организации "Зеленый Крест", которая входит в Российский экологический конгресс (РЭК). Экологи с возмущением говорят о том, что от их имени было распространено "лжеобращение", цель которого √ поддержать законопроекты о ввозе в Россию переработанных ядерных отходов. В состав Российского экологического конгресса входит 148 организаций, ни одна из которых не могла бы подписаться под этим письмом.

Экологи обратились с открытым письмом к депутатам Госдумы. Они заявляют, что 6 апреля, накануне второго чтения по принятию поправок к законам "Об охране окружающей среды" и "Об использовании атомной энергии" в СМИ было распространено заявление "представителей общероссийских общественных организаций". В нем говорится, что члены РЭК понимают экономическую выгоду от ввоза переработанных отходов и готовы поддержать данную акцию. "Лжеобращение" было подписано директором Российского экологического конгресса В.Пименовым и заместителем председателя экологической организации "Кедр" А.Сафоновым. Между тем члены конгресса не уполномочивали этих людей писать подобное обращение.

"Случайно узнав из прессы о подобной акции, мы, члены попечительского совета российского "Зеленого Креста", который также является членом Российского экологического конгресса┘ выражаем свое удивление и возмущение этим беспардонным действием", - говорится в письме.

"Мы сообщаем вам, депутатам, и общественности, что никаких собраний, где обсуждался бы этот вопрос и принималось подобное решение, ни "Зеленого Креста", ни Российского экологического конгресса┘ не созывалось и не проводилось".

"Вся эта история дурно пахнет, - пишут экологи. - Мы уверены в том, что безнравственно принимать какие бы то ни было законы под давлением некорректных "обращений", равно как и манипулировать мнением 148 организаций, входящих в РЭК". Они требуют провести собрание членов попечительского совета РЭК с тем, чтобы рассмотреть данную ситуацию.

Письмо подписали члены попечительского совета "Зеленого Креста" Лариса Скуратовская, Джемма Фирсова и Алла Ярошинская.