Официальный представитель Главного штаба Военно-воздушных сил России категорически опроверг утверждения Токио о том, что сегодня российский военный самолет нарушил воздушную границу Японии.

Как заявил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "нарушения воздушной границы Японии российским боевым самолетом не было". По его словам, четыре боевых самолета Су-24 "не приближались ближе 60 км к воздушной границе с Японией". Он также подчеркнул, что самолеты выполняли плановые учебные полеты и на их борту не было вооружения.

Дробышевский сообщил, что полеты выполняли самолеты из состава 11-й армии ВВС и ПВО, которая дислоцируется на Дальнем Востоке. По его словам, полеты были проведены в период с 11:00 до 14:00 по московскому времени.

Как заявил официальный представитель ВВС, "если японская сторона будет настаивать, то мы готовы предоставить Токио средства объективного контроля, установленные на самолетах, которые подтверждают, что нарушения воздушного пространства не было".

В среду МИД Японии сделал заявление о том, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны на северо- востоке острова Хонсю.