Госдума отказалась включить в повестку дня заседания в среду рассмотрение проектов постановлений о ситуации вокруг НТВ, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Проекты внес депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. За них проголосовало только 63 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Митрофанов отметил, что если Дума не обсудит ситуацию вокруг НТВ , то "все будут считать, что мы боимся, и это даст повод для слухов и домыслов".

Предложение Митрофанова поддержал депутат от фракции "Яблоко" Сергей Митрохин . Он напомнил, что фракция "Яблоко" уже выступала с предложением рассмотреть ситуацию вокруг НТВ. Митрохин отметил, что если палата в среду включит этот вопрос в повестку дня, то необходимо пригласить на его обсуждение министра печати Михаила Лесина и других должностных лиц.

Против включения этого вопроса в повестку дня выступил депутат от фракции "Единство" Павел Коваленко. Он отметил, что в конфликте вокруг НТВ остались только "морально-этические" вопросы, и предложил Госдуме "не вмешиваться" в этот конфликт.

Спикер Геннадий Селезнев напомнил Митрофанову, что именно представитель фракции ЛДПР возглавляет комитет по информационной политике. Этому комитету было поручено дать свои заключения по подготовленным альтернативным проектам постановления Госдумы относительно ситуации вокруг НТВ, однако комитет так этого и не сделал. "Давайте проголосуем за то, чего у нас нет", - сказал Селезнев, вынося на голосование предложение Митрофанова. В результате, против этого предложения проголосовало 142 депутата, остальные не приняли участия в голосовании.