Для выхода на единообразное понимание пункта Совместной декларации СССР и Японии 1956 года необходима дополнительная работа экспертов двух государств. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Он подчеркнул, что совместные консультации по этому вопросу будут проведены в надлежащее время. Реальность такова, что стороны по-разному трактуют положение Совместной декларации 1956 года, касающееся судьбы островов Шикотан и Хабомаи, пояснил дипломат.

Заявление Александра Яковенко было сделано в связи с публикациями некоторых российских СМИ, в которых со ссылкой на японскую прессу комментируется содержание недавней встречи Путина и Мори в Иркутске. В частности, речь идет о якобы выраженной с российской стороны готовности выполнить положение совместной советской-японской декларации 1956 года о передаче Японии Малой Курильской гряды (островов Шикотан и Хабомаи).

В российской дипломатической практике, подчеркнул официальный представитель МИД, не принято допускать утечек в прессу информации о доверительных беседах на высшем уровне и публично комментировать их содержание. Яковенко обратил внимание на то, что в иркутском заявлении стороны договорились вести дальнейшие переговоры о заключении мирного договора на основе принятых до настоящего времени документов, включая Совместную декларацию СССР и Японии 1956 года.

При этом, отметил официальный представитель МИД РФ, указанная Декларация была охарактеризована как базовый юридический документ, положивший начало процессу переговоров о заключении мирного договора после восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Разумеется, подчеркнул он, "Россия как государство - продолжатель СССР должна выполнять его обязательства".