Сроки летнего отключения горячей воды могут сократить до трех дней через год, рассказал в интервью "Коммерсанту" замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис. По его словам, в ряде крупных участков нескольких городов уже удалось сократить сроки отключения горячей воды до трех дней.

"Мы еще годик поупражняемся в большем количестве городов, а потом планируем нормативно закрепить новые сроки отключения горячей воды", - заявил чиновник. На сегодняшний день нормативный срок летнего отключения горячей воды в России составляет 14 дней, в Москве он составляет 10 дней.

Ранее первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков также заявлял, что власти Москвы хотят уменьшить сроки отключения горячей воды в летний период до пяти дней, а в 2008 году срок обещали сократить до 4 дней. Правда, эксперимент, проведенный в 2008 году в Южном Бутово, выявил, что пока коммунальщики к таким срокам не готовы.

Жителям района пообещали, что отключать горячую воду им будут всего на 1-2 дня, однако бутовчане сидели без горячей воды столько же, сколько и остальные москвичи. Впоследствии представители МОЭК заявили, что сократить сроки отключения до трех дней удастся только после обновления всех трубопроводов.