Главный редактор "Новых Известий" Игорь Голембиовский решил принять предложение Бориса Березовского и войти в число доверенных лиц, которым будет передан пакет акций ОРТ
Архив НТВ
Главный редактор "Новых Известий" Игорь Голембиовский решил принять предложение Бориса Березовского и войти в число доверенных лиц, которым будет передан пакет акций ОРТ. Голембиовский дал интервью радиостанции "Эхо Москвы", в котором выразил уверенность, что эти люди "будут иметь реальное влияние на то, что происходит на ОРТ".

Главный редактор "Новых Известий" убежден в правильности своего решения. "Устав ОРТ предполагает, что любое кардинальное решение: от назначения гендиректора до принятия бюджета, - должно приниматься квалифицированным большинством - двумя третями голосов акционеров". Именно это, по мнению Голембиовского обеспечивает возможность независимого существования канала: "ни одна из противоборствующих сторон не может провести решение, выгодное только ей".

Голембиовскому также кажется верным, что "ТелеТраст" не будет заниматься идеологическим контролем вещания: "акционеры не имеют права вмешиваться в творческий процесс, но к решению глобальных проблем они будут иметь прямое отношение". Что в данном случае скрывается за словами "глобальные проблемы" - журналист не объяснил. Однако он подчеркнул, что система управления ОРТ должна быть "компромиссной" и заметил, что "остается много вопросов, еще не все решено", опять же не пояснив, что именно осталось нерешенным. Очередная встреча по вопросу передачи "ТелеТрасту" пакета акций, принадлежащих Березовскому, состоится 16 октября.