Британский летчик, экстренно севший на Сахалине, продолжил кругосветное путешествие
Аэропорт Южно-Сахалинск / YouTube
Британский летчик Колин Стюарт Хэйлз, совершивший экстренную посадку на Сахалине 31 октября, продолжил свое кругосветное путешествие под названием KR2 World Tour.

Около полудня 11 ноября он вылетел из аэропорта Южно-Сахалинск и взял курс на японский город Ниигата, получив от японской стороны разрешение на приземление, сообщается на сайте воздушной гавани островного региона РФ.

В дальнейшем британец планирует посетить множество стран, в одной из которых в ближайшее время пройдут соревнования авиаторов-любителей, передает портал "Сахалин и Курилы".


Англичанин был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту города Шахтерска из-за обледенения его самолета, попавшего в зону холодного воздушного фронта. 2 ноября он прибыл в Южно-Сахалинск.

В интервью журналистам Хейлз рассказал, что прилетел в Россию в августе на 10 дней и планировал отправиться в Китай, однако ему пришлось слишком долго ждать разрешения на этот полет от китайской стороны. За это время он успел побывать в Анадыре, Магадане и Хабаровске, откуда отправился в Южно-Сахалинск.

После незапланированной посадки в Шахтерске пилот отметил, что его самолет не предназначен для зимней погоды. При этом, по словам летчика, за все время его путешествия машина ни разу не ломалась.

Это воздушное судно представляет собой уникальную модель, которую Хэйлз лично доработал и модернизировал. Двухместный самолет имеет всего четыре метра в длину, размах крыльев - шесть метров. Летать на нем можно только в дневное время.