Стритрейсерше Маре Багдасарян, участнице гонок на Gelandewagen по Москве суд, рассмотрев 14 административных дел о неуплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, назначил в общей сложности 410 часов обязательных работ
Агентство городских новостей "Москва"
Стритрейсерше Маре Багдасарян, участнице гонок на Gelandewagen по Москве, суд, рассмотрев 14 административных дел о неуплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, назначил в общей сложности 410 часов обязательных работ. Она не собирается обжаловать это решение, сообщила ТАСС ее адвокат Алена Горнак.

"Принципиальная позиция Мары состоит в том, чтобы не обжаловать судебные решения. Она признает вину, принимает назначенное наказание, но в то же время ее состояние здоровья ухудшается, и мы надеемся, что суд в последующих решениях ограничится наложением штрафов", - сказала Горнак.

Всего в суд поступил 51 материал о неуплате штрафов за нарушение ПДД, из них рассмотрены 14. Вид общественно-полезных работ определят органы муниципальной власти по согласованию с ФСИН. Если Багдасарян будет уклоняться от обязательных работ, то ей могут назначить штраф до 300 тысяч рублей или заменить наказание арестом.

"Мара отбывает десятидневный административный арест, и из изолятора ее доставляют в суд, который в течение дня рассматривает до пяти административных протоколов", - добавила адвокат.

Как сообщало РИА "Новости", Багдасарян объяснила неуплату штрафов тем, что протоколы приходят по месту ее прописки, а она живет по другому адресу и не получает их вовремя. Адвокат просил ограничиться наказанием в виде штрафа, ссылаясь на проблемы своей подзащитной со здоровьем - год назад она попала в аварию на Кутузовском проспекте и до сих пор проходит реабилитационное лечение.

Девушка была задержана сотрудниками полиции 6 ноября на Ленинском проспекте в Москве. В отношении нее был составлен административный материал за нарушение правил парковки. В суде выяснилось, что ей вменяется уклонение от уплаты административного штрафа за нарушение правил дорожного движения (ст. 20.25 КоАП РФ).

По итогам рассмотрения первых четырех дел о неуплате штрафов за нарушения ПДД суд арестовал стритрейсершу на 10 суток и приговорил к 75 часам работ, 8 ноября добавил еще 155 часов. 10 ноября на третьем судебном заседании Савеловский суд рассмотрел еще пять материалов и назначил еще 180 часов (35, 35, 40, 35, 35 часов).

Рассмотрение административных протоколов продолжится в суде в среду и продлится две недели. Последнюю порцию протоколов суд рассмотрит 21 ноября.

Между тем Дмитрий Авдеенко, директор чемпионата Max Power Cars, которые организовывает авто- и мотогонки на автодромах, обратился к Багдасарян с предложением поучаствовать в профессиональных гонках. "От лица организаторов Max Power Cars я хотел бы официально пригласить Мару участвовать в нашем чемпионате абсолютно бесплатно, учитывая ее широкую раскрученность в Москве и в стритрейсерской тусовке. В следующем году - мы начинаем в конце апреля - ждем", - сказал он порталу Life.

Он пообещал, что у нее будет возможность проехать 10 этапов, побороться с равными по своему потенциалу автомобилями и соперниками. Кроме того, руководители Max Power Cars рассказали, что в будущем году готовы трудоустроить Багдасарян на должность менеджера по работе с соцсетями, промоутера чемпионата в стритрейсерской тусовке.

Напомним, что Мара Багдасарян проходила свидетелем по делу о гонках на Gelandewagen в Москве с участием сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова.