"Люди в черном" подвергли эколога ночному унизительному досмотру в рамках предолимпийских учений ФСБ
Environmеntal Watch on North Caucasus / YouTube
Подготовка к зимней Олимпиаде в Сочи, уже поразившая мир и затратностью (более 1,5 триллиона рублей), и гаснущими факелами, которые, по идее, не должны были подвести ни при каких обстоятельствах, и едва не сорванным "олимпийским перемирием" из-за введенного в России "антигейского закона", продолжает преподносить неприятные сюрпризы.

По прилету в аэропорт Краснодара унизительному досмотру в рамках антитеррористической операции был подвергнут эколог Дмитрий Шевченко: его продержали в здании четыре часа, отпустив лишь под утро. Коллеги и общественники заговорили о "предолимпийской зачистке гражданских активистов" - так, во всяком случае, озаглавлено сообщение по теме на сайте "Блог Сочи".

Подобное поведение силовиков в регионе - не новость: лишь недавно за их в некотором роде навязчивое внимание к норвежским репортерам, ехавшим в Сочи по официальной аккредитации, пришлось извиняться российским дипломатам.

- В конце октября по делу о клевете задерживали коллегу Шевченко Андрея Рудомаху
- Reuters: в Дагестане перед Олимпиадой собирают ДНК у "потенциальных смертниц"
- Доку Умаров призвал боевиков сорвать Олимпиаду в Сочи

Инцидент с заместителем координатора "Экологической Вахты по Северному Кавказу" произошел 8 ноября. "В аэропорту Краснодара меня задержали сотрудники ФСБ по какой-то ориентировке. Меня завели в зону досмотра отлетающих пассажиров. Требуют, чтобы я разделся и разулся", - написал сам Шевченко в Twitter-аккаунте.

Из дальнейших сообщений следует, что он "отказался раздеваться и потребовал вызвать начальника службы безопасности аэропорта", что правоохранители с кем-то советовались по телефону по поводу дальнейших действий. Последняя на данный момент запись в микроблоге гласит: "Меня досмотрели в дежурной части аэропорта. Протокол написан неразборчиво, требую переписать его".

На YouTube вскоре появилось записанное задержанным видео. В кадре видны мужчины, одетые в черные кожаные куртки без каких-либо эмблем, которые, судя по всему, получают какие-то инструкции по мобильным телефонам. На некотором отдалении - полицейские в форме. Шевченко пытается узнать у них, что происходит, но те игнорируют вопросы.

Затем, несмотря на то, что эколог показывает этим людям свой паспорт и заявляет, что в аэропорту вылета (в Санкт-Петербурге) его багаж уже досматривали, те требуют нового досмотра. При этом и сотрудники органов, и понятые возмущаются по поводу ведущейся съемки, хотя камеру не отбирают.

На четвертой минуте записи, наконец, можно услышать объяснение о причинах задержания: "Данный гражданин послал сотрудников полиции, выражался нецензурной бранью". На удивленный вопрос журналиста газеты "Яблоко" на Кубани", неужели Шевченко просто вот так сходу начал ругаться на полицейских и сотрудников ФСБ, следует такой ответ: "Его попросили предъявить документы, так как он подходил под описание ориентировки".

А потом прозвучало самое интересное: "Сейчас проводятся у нас учения в связи с Олимпиадой", - вдруг сообщил невидимый собеседник, представляющийся сержантом полиции Глущенко. "Так вы учитесь на гражданах нашей страны, да? Неужели граждане России должны страдать от ваших учений?" - спрашивает его журналист. На это ответа у "людей в черном" не находится.

Тем не менее, по словам сержанта, действия задержанного квалифицируются по уголовному кодексу как "оскорбление представителя власти в публичном месте".

Из видео не вполне понятно, о каком именно оскорблении идет речь. Сам Шевченко потом пояснил, что в какой-то момент он воскликнул в сердцах: "Да шла бы она в задницу, эта ваша эфэсбэшная Олимпиада!".

"Учения", как оказалось, направлены против журналистов и гражданских активистов

Позже "ЭкоВахте" удалось разобраться в деталях. Она публикует на своем сайте два документа - "Ориентировка в рамках учений "Олимпиада-2014" и "Памятка", изучив которые, делится таким выводом: "По сути, вчера в Краснодарском крае под видом антитеррористических учений было объявлено чрезвычайное положение, сопоставимое с режимом контртеррористической операции (КТО). Притом что в крае не существует террористического подполья, борьба с которым требует столь чрезвычайных мер, режим учений "Олимпиада-2014" будет направлен против простых граждан, а также всех тех, кто, по мнению властей, "портит имидж будущего спортивного праздника".

"Согласно этой ориентировке, в Сочи заброшены 48 "учебных террористов" - молодые мужчины и, возможно, женщины в возрасте от 22 до 35 лет. В качестве документов для прикрытия они могут использовать различные документы, в числе которых указаны удостоверения сотрудников СМИ и представителей общественно-политических организаций", - разъясняет организация.

"Из всего этого следует, что теперь сотрудники правоохранительных органов под предлогом проведения антитеррористических учений имеют право хватать любого сотрудника СМИ и представителя общественно-политических организаций, любых туристов и вышедших на отдых в лес граждан. И совершенно очевидно, что на то, насколько их приметы будут соответствовать данным "учебной" ориентировки, никто внимания обращать не будет", - сетуют экологи.