Глава ФСКН Иванов вступился за Ройзмана: "Создал ситуацию реабилитации"
Russian Look
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов поддержал работу главы екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. В интервью "Эху Москвы" он сказал, что "деятельность такого рода необходима", но при этом, "действуя вне… национальной системы реабилитации" он провоцирует конфликты.

"Евгений Ройзман - он как раз создал ситуацию реабилитации. Другое дело, что не всегда правовыми методами он действует. Но в целом это как раз пример того, что общество само начало реагировать на востребованность такого вида деятельности, - заявил Иванов в беседе с главредом "Эха" Алексеем Венедиктовым. - Я не могу давать оценку своим коллегам в правоохранительных органах - есть прокуратура, надзор…Со своей кочки, в принципе, я же, по сути, поддержал Ройзмана и Егора Бычкова с точки зрения того, что, конечно, деятельность такого рода необходима. Но действуя вне системы, национальной системы реабилитации, ресоциализации, конечно, создаются вот такого рода конфликты".

"Поддержка нужна, прежде всего, конечно, финансовая поддержка, потому что работают подвижники, людей надо кормить, нужно платить за электричество, требуется законодательство", - признал также Иванов.

Как напоминает "Коммерсант", фонд Ройзмана "Город без наркотиков" преследуют проблемы с правоохранительными органами: в отношении фонда заведены уголовные дела о нанесении побоев и незаконном лишении свободы. В фонде считают, что преследование "Города" было начато на местном уровне - по указке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и начальника областного ГУ МВД РФ Михаила Бородина.