С чудом выжившего детдомовца Романа Сороковикова из городка Ербогачен, который недавно прилетел в Киренск в гондоле самолетного шасси, хотят взыскать штрафы
nnov.kp.ru
С чудом выжившего детдомовца Романа Сороковикова из городка Ербогачен, который недавно прилетел в Киренск в гондоле самолетного шасси, хотят взыскать штрафы. Оказывается, за безбилетный проезд в самолете наказывают также, как и за проезд в наземных видах транспорта. Транспортная прокуратура требует с 16-летнего "зайца" 200 рублей. Правда, это не единственный штраф - с мальчика намерены взыскать еще от 2 до 3 тысяч за проникновение на взлетную полосу, пишет "Комсомольская правда".

"Ему 16 лет, он обязан по закону нести ответственность за свои поступки", - объясняет осетровский транспортный прокурор Евгений Тоточенко. - По Административному кодексу мы обязаны его наказать за то, что он проник в воздушное судно и совершил незаконный перелет. А уж как он летел - его дело".

То, что Роман - сирота и нигде не работает, блюстителей закона не волнует. "Не сможет заплатить сам, пусть платят те, кто за него отвечает, - руководство школы-интерната. Сами недоглядели", - пояснил прокурор.

Сотрудники аэропорта тоже ответят за инцидент: те, кто допустил это, будут оштрафованы. "Мы уже вынесли представление в адрес гендиректора ООО "Киренск-авиа", которое обслуживает оба аэропорта в Ербогачене и Киренске. При проверке мы обнаружили много нарушений", - отметил прокурор.

Непонятно, как служба авиационной безопасности перед взлетом не обнаружила в гондоле шасси пассажира. "Киренск-авиа" грозит штраф за нарушение требований авиационной безопасности. Самой организации как юридическому лицу - от 10 до 50 тысяч рублей, а должностным - техникам, экипажу или сотрудникам аэропорта - от 2 до 3 тысяч.

Приключения Ромы Сороковикова начались еще в Ербогачене. Парнишка вместе со своим интернатским другом Лешей Рыльковым сбежал из учреждения, чтобы увидеть брата, который живет в Иркутске. Идею - пробраться в шасси оставил как запасной вариант, если вдруг денег на билет достать не сможет. Наличность с Лешей Рыльковым решили добыть проверенным способом - залезли в один из продуктовых магазинов Ербогачена.

Пробраться в закрытую зону аэропорта парням труда не составило - территория вокруг аэропорта не огорожена. Техперсонала поблизости со взлетной полосой не оказалось, а два только что приземлившихся самолета стояли и ждали отмашки на взлет.

"Собирался лететь к родному брату, он у меня в Иркутске живет, - рассказывает подросток. - Идея мне эта пришла еще месяц назад. И вовсе не из-за того, что в интернате меня кто-то обижает. Просто к брату захотел. Мы сбежали, залезли в магазин. Потом ночь прятались в лесу возле аэропорта. Дождались утра, в 11:00 сел самолет, все вышли, мы подбежали к нему. Посмотрели, что в шасси вроде бы есть место, можно было залезть. Я сел, а Лешка нет, он толстый, смог пролезть только по пояс".

После этого друг Лешка вернулся в интернат, а Рома остался ждать взлета - для этого он провел в гондоле 5 часов. Около четырех дня самолет взлетел. "Страшно было, - признался Ромка. - Меня очень прижало колесом. Я дышать не мог. Особенно жутко было, когда снижаться начали".

"Информация о том, что в самолете летит подросток 1993 года рождения, пришла вечером на пульт оперативного дежурного от сотрудников линейного пункта милиции, - рассказывает начальник ОВД по Киренскому району Евгений Арбатский. - Мы сразу отправили наряд в аэропорт. Мальчишку на "скорой" доставили в больницу. Он пролетел полтора часа при температуре за бортом -33 градуса. Это серьезно".

Врач, которого вызвали к подростку, рассказывает: "Можно сказать, что это чудо! Никаких серьезных травм у подростка не было: ни переломов, ни серьезных обморожений, а только ссадины и ушибы на шее. Колесом самолета ему пережало ключицу. Как он сумел это перенести, ума не приложу... Он ночь провел в нашей больнице, но не потому, что нуждался в госпитализации: его негде было оставить на ночлег".

Утром Рому отправили в село Подволошино Катангского района, что в 100 км от Киренска, а через несколько дней доставили назад в Ербогачен. Затем подростка направили в Иркутск на судебно-психиатрическую экспертизу. На него также завели уголовное дело за кражу.

Отметим, что подавляющее большинство подобных перелетов заканчивается трагически. Так, в феврале этого года в шасси самолета, прибывшего из Нью-Йорка в Токио, нашли труп темнокожего мужчины, а в прошлом году труп 19-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, который пытался совершить нелегальный перелет, обнаружили в нише шасси самолета во Владивостоке.

На стандартной высоте полета 10-11 км температура за бортом лайнера составляет обычно минус 45-55 градусов по Цельсию, а отсек шасси не отапливается, и человек там неминуемо замерзает насмерть.

Но бывают и счастливые исключения. В июне этого года 20-летний житель Румынии успешно совершил авиаперелет из Вены в Лондон, спрятавшись в гондоле шасси Boeing-747 премьер-министра ОАЭ Мухаммеда аль-Мактума. Выжить румыну помогла плохая погода: из-за грозы лайнер вынужден был идти на низких высотах. В итоге румынский "воздушный заяц" отделался легким переохлаждением. Позднее выяснилось, что он еще и слепой.