Президент объявил войну чиновникам и губернаторам-долгожителям
rg.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что члены правительства и администрации президента, много лет работающие на своих должностях, должны уходить в отставку, а губернаторы назначаться на свой пост не более трех раз подряд. Об этом заявил Медведев на встрече с сотрудниками "Российской газеты", проведенной в канун 20-летия издания.

Как отметил глава государства, когда он предложил поменять в Конституции некоторые статьи, регламентирующие срок исполнения своих обязанностей президентом и депутатами Госдумы, он исходил из того, что для эффективной работы власти необходим определенный период, чтобы проявить себя. По мнению Медведева, двенадцати лет вполне достаточно президенту, чтобы реализовать свою программу, сообщает "Интерфакс".

- Как и за что можно уволить губернатора в России
- В Кремле определили четыре критерия подбора новых губернаторов

Что касается срока пребывания в должности губернаторов, по словам Медведева, логика должна быть такая же: "Два срока, максимум - три". Как уверен президент, больше времени главам регионов не нужно, так как доказать свою состоятельность и реализовать планы можно именно за эти сроки. Как считает Медведев, важную роль при назначении губернаторов также играет возраст. "Мне кажется, любой человек должен понимать, что в какой-то момент нужно дать дорогу молодым, даже если он вполне здоров и дееспособен", - сказал Медведев.

Как признался президент, к нему неоднократно подходили губернаторы и говорили, что, несмотря на возраст, у них еще есть силы для работы. Отметив, что он к таким людям очень уважительно относится, Медведев подчеркнул, что, несмотря на этот факт, должно идти обновление. "Иначе начнется то, что нам хорошо известно по периоду 70-х - 80-х годов прошлого века - застой", - резюмировал президент.

Как отметил Медведев, сменяемость на федеральном уровне все же выше, чем на региональном. По словам президента, хотя многие губернаторы много, долго и успешно работали, это не значит, что должна быть пожизненная должность. "И уж тем более губернаторское кресло не должно быть синекурой", - подчеркнул глава государства.

По мнению Медведева, в большинстве случаев уход прежнего губернатора и приход нового был вполне согласованным процессом. В других же случаях приходилось принимать жесткие решения, вплоть до отрешения от должности, добавил президент. "Мера, безусловно, экстраординарная, но не сверхъестественная", - сказал Медведев.

Как подчеркнул президент, в стране должна быть дисциплина, поддерживаемая сверху. "Если у кого-то появляется собственное представление о государственной дисциплине, то с таким чиновником приходится расставаться, даже если он сделал много полезного. И здесь не должно быть никаких иллюзий: никакой брони ни у кого нет. И президент тоже уйдет когда-нибудь. Любой", - заявил Медведев.

Медведев последовательно проводит курс на обновление губернаторского корпуса

Напомним, что курс на ротацию губернаторов и обновление кадрового состава Медведев проводит не первый год. За время своего президентства Медведев отправил в отставку таких политических тяжеловесов, как президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Башкирии Муртаза Рахимов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель и губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Последней громкой отставкой, которую реализовал президент среди губернаторов, было отрешение от должности мэра Москвы Юрия Лужкова. Он был снят с должности в связи с "утратой доверия". До Лужкова увольнение глав регионов проходило в форме почетной отставки - с личной встречей с главой государства и вручением высокой государственной награды.

В этом году в Кремле были разработаны критерии, которым должны соответствовать губернаторы, претендующие на переназначение. Теперь учитываются возраст, рейтинг руководителя, уровень благополучия региона, а также состояние здоровья претендента. Еще в марте говорилось о том, что переизбираться будут иметь право те главы регионов, которые проработали в своей должности не более четырех сроков. Однако, как видно из заявлений Медведева, президент не поддерживает это предложение и выступает за три срока правления.

Согласно новой установке, претендент на губернаторское кресло должен быть не старше 70 лет. Не менее значимым становится и состояние здоровья кандидата. Важным пунктом также является рейтинг губернатора, претендующего на переназначение. Этот фактор оценивается на основании социологических исследований.

Социально-экономическое положение региона свидетельствует о том, насколько эффективно работал губернатор и есть ли смысл оставлять его на новый срок. Федеральные власти, оценивая работу губернатора, оценивают уровень безработицы, занятость, состояние инфраструктуры и уровень жизни людей в регионе.