Замоскворецкий районный суд
Издание "Медуза"* потребовало признать незаконным решение Минюста о включении его в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Соответствующий иск подан в Замоскворецкий суд Москвы, пишет "Новая газета".

В исковом заявлении представители "Медузы"* отметили, что присвоение такого статуса является дискриминацией.

"Медуза"* в своей редакционной политике - независимое издание, рассказала газете юрист "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова. Российская Федерация выходит за пределы своей юрисдикции, потому что по сути она обязывает иностранное юрлицо выполнить какие-то действия: например, вынуждает его создать юрлицо на территории России. Это нарушение права на свободу ассоциаций: никто не может принуждать к такому, это противоречит Конституции.

Буракова добавила, что раскрытие данных спонсоров, к чему "Медузу"* теперь обязывает статус "иноагента, и раскрытие поступлений по счетам нарушает банковскую тайну.

В иске адвокаты также отразили и факты нарушения процедуры: Минюст не направил изданию никаких уведомлений, и "Медуза"* узнала о новом статусе из СМИ.

Минюст объявил о включении "Медузы"* в список СМИ - "иностранных агентов" 23 апреля. Причины этого решения не разглашались. В ответ на запрос издания Минюст сообщил, что издание признано "иностранным агентом" после того, как некий государственный орган сообщил об иностранном финансировании.

"Медуза"* стала вторым крупным русскоязычным СМИ после "Радио Свобода"*, оказавшимся в списке иноагентов.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента