Дагестан, Краснодарский, Ставропольский и Приморский края оказались среди регионов, лидирующих по числу нарушений режима самоизоляции, сообщил РИА "Новости" начальник Главного управления МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Юрий Валяев
АГН Москва / Сергей Киселев
Дагестан, Краснодарский, Ставропольский и Приморский края оказались среди регионов, лидирующих по числу нарушений режима самоизоляции, сообщил РИА "Новости" начальник Главного управления МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Юрий Валяев.

Эти регионы лидируют по соотношению числа составленных протоколов к числу жителей. Три региона - Краснодарский, Ставропольский и Приморский края - продлили режим самоизоляции до 23, 18 и 31 мая соответственно. Дагестан находится на пятом месте в РФ по числу выявленных случаев коронавируса (2653 заболевших, 18 умерших). Краснодарский край - на седьмом месте (1929 заболели, 22 умерли). В Ставрополье 1050 случаев COVID-19, 20 человек скончались.

- МВД выявило демонстративное нарушение режима самоизоляции

С 12 мая регионам в зависимости от эпидемической ситуации разрешено поэтапно смягчать введенные ранее из-за коронавируса ограничения. Для каждого региона период выхода из этих мер и его продолжительность будут индивидуальными. Главные условия - устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки.

На первом этапе снятия ограничений можно будет гулять с детьми, заниматься спортом на улице. Смогут открыться небольшие непродовольственные магазины, в том числе торгующие одеждой и обувью, а также салоны красоты, ателье. На втором этапе смогут начать работу отдельные образовательные учреждения и магазины большей площади, при этом должно сохраняться ограничение на предельное число посетителей в торговом зале.

На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг, кафе, ресторанов, гостиниц, парков, скверов и других мест отдыха, культурных учреждений, спортзалов.

На всех этапах обязательным будет режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания (лица старше 65, лица с хроническими заболеваниями, в первую очередь - лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) и принятие дополнительных мер предосторожности при вынужденном выходе из дома.

МВД выявило демонстративное нарушение режима самоизоляции

Хотя большинство жителей России адекватно воспринимают ограничительные меры из-за коронавируса, некоторые их нарушают, причем еще и бравируют этим.

"Имеют место факты, когда некоторые граждане проявляют безответственность, демонстративно нарушают режим самоизоляции, порой большими компаниями, да еще и бравируют этим. В таких случаях наши сотрудники составляют протокол об административном правонарушении, который впоследствии рассматривается судом", - рассказал Валяев.

Но большинство россиян осознают необходимость ограничительных мер и адекватно их воспринимают, пытаясь минимизировать распространение коронавирусной инфекции, и с пониманием относятся к работе полиции, отметил Валяев.