Совладелец и председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Совладельцам группы "Сумма" Зиявудину и Магомеду Магомедовым, а также экс-главе компании "Интэкс" Артуру Максидову - все они были задержаны 30 марта - на днях предъявили официальные обвинения в организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств, сообщает "Коммерсант".

Из фабулы обвинения, по данным источников газеты, следует, что Зиявудин Магомедов, являясь лидером ОПС, отвечал в нем за экономику, а его брат Магомед обеспечивал политическое и силовое прикрытие незаконных операций. Их ближайшим соратником, по версии следствия, выступал Максидов. В обвинении указывается, что братья Магомедовы организовали шесть эпизодов мошенничества и одну растрату, ущерб от которых превысил 2,5 млрд рублей.

В частности, два инкриминируемых эпизода, по данным следствия, были связаны с подготовкой чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом в России. Как считают в следственном департаменте МВД, Магомедовы через компанию "Глобалэлектросервис", которая входит в группу "Сумма", организовали хищение 500 млн рублей бюджетных средств, выделенных по госконтракту под строительство футбольного стадиона "Арена-Балтика" на острове Октябрьский в Калининграде.

Еще 650 млн рублей, как считает следствие, бизнесменам Магомедовым и Артуру Максидову принесли махинации с обустройством возглавляемой последним компанией острова Крестовский в Санкт-Петербурге, где построена "Зенит-Арена".

По данным "Коммерсанта", никто из троих предполагаемых организаторов ОПС свою вину не признал. 30 мая истекает срок ареста подозреваемых, и следствие вскоре обратится в Тверской райсуд с ходатайством о его продлении. Ранее суд отклонил предложенный братьями Магомедовыми залог в 2,5 млрд рублей.

Одновременно следствие озаботилось поисками других участников ОПС. По информации газеты, в ближайшее время следственный департамент МВД собирается предъявить обвинения предполагаемым соучастникам аферы в Калининграде: экс-министру строительства Калининградской области Амиру Кушхову, главе дирекции строительства объектов Востока ОАО "Глобалэлектросервис" Хачиму Эристову и заместителю главы регионального управления капстроительства Сергею Трибунскому. Все трое изначально были арестованы за мошенничество, а между майскими праздниками Тверской райсуд продлил им аресты до одного года.

Зимой сообщалось, что на тот момент главный подозреваемый в уголовном деле о хищениях 750 млн рублей при строительстве стадиона "Арена Балтика" Эльдар Нагаплов скрылся за границей.

Братьям Магомедовым в случае признания вины грозит до 30 лет тюрьмы. Но ранее в правоохранительных органах отмечали, что обвиняемым в организации преступного сообщества редко дают больше 20 лет.

Напомним, что Магомедовы, по оценке журнала Forbes, еще в прошлом году входили в пятерку самых успешных предпринимательских династий России, а ранее фигурировали в рейтинге "королей госзаказа". В начале апреля их задержание прокомментировали в Кремле. Арест Магомедовых - не какая-то одноразовая акция, а результат целенаправленной борьбы российских властей с хищениями госсредств, заявил тогда журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.