В Кремле заявили, что ожидают встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20, который состоится в Гамбурге 7-8 июля
Global Look Press
В Кремле заявили, что ожидают встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20, который состоится в Гамбурге 7-8 июля. Также пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров привез на состоявшиеся накануне переговоры послание российского лидера своему американскому коллеге.

По словам представителя Кремля, Путин и Трамп будут одновременно находиться на саммите G20 в Гамбурге, что может послужить поводом для их встречи, сообщает ТАСС. "Мы ориентируемся на то, что два президента будут одновременно находиться на "двадцатке" в Гамбурге. Это может стать хорошим поводом для их встречи", - заявил Песков журналистам.

Также пресс-секретарь президента дал комментарий относительно состоявшихся накануне в Вашингтоне переговоров Лаврова с Трампом. Песков подтвердил, что глава МИД РФ привез президенту США послание от Путина. "Безусловно", - ответил глава кремлевской пресс-службы на соответствующий вопрос журналистов. Детали послания представитель Кремля раскрывать не стал.

При этом Песков не стал подтверждать распространившуюся накануне в СМИ информацию о том, что Трамп якобы принял Лаврова по личной просьбе Путина. "Как я уже сказал, контакты осуществлялись в продолжение разговора двух президентов", - заявил пресс-секретарь Кремля, очевидно, имея в виду телефонную беседу двух лидеров 2 мая.

Накануне журналист издания Politico Сьюзан Глассер сообщила в статье на сайте издания, что дружеский визит Лаврова в Белый дом "стал результатом просьбы Путина, которую он изложил во время недавнего телефонного разговора с Трампом". По словам колумниста, Белый дом признался ей в этом накануне. "Он [Трамп] решил принять его [Лаврова], потому что об этом его просил Путин", - рассказал журналисту о встрече президента США с главой МИД РФ официальный представитель Белого дома. - Путин специально попросил о визите во время их последнего разговора [с Трампом]".

Как сообщала пресс-служба Кремля, телефонные переговоры Трампа и Путина состоялись 2 мая. Лидеры обсуждали перспективы координации действий России и США в борьбе с терроризмом в контексте сирийского кризиса и обострившуюся ситуацию вокруг КНДР. Также главы России и США высказались за организацию личной встречи в привязке к саммиту G20 в Гамбурге 7-8 июля.

Накануне в Белом доме состоялись переговоры главы МИД РФ с президентом США. Трамп уделил Лаврову 40 минут. Американский лидер назвал переговоры "очень, очень хорошими". Лавров заявил, что "администрация Трампа - люди действия", намеренные решать конкретные вопросы.

Также по итогам встречи министр иностранных дел РФ заявил, что президенты России и США встретятся в июле 2017 года на саммите G20 в Германии. "Президенты, когда говорили недавно по телефону, уже подтвердили, что будут встречаться на полях саммита "двадцатки" в Германии в первой декаде июля", - сказал Лавров.