Бывший глава "Роснано" Леонид Меламед, обвиняемый в растрате более 220 млн рублей корпорации, освобожден из-под домашнего ареста
©РИА Новости / Максим Блинов
Бывший глава "Роснано" Леонид Меламед, обвиняемый в растрате более 220 млн рублей корпорации, освобожден из-под домашнего ареста, сообщил источник ТАСС, знакомый с ситуацией, и подтвердил источник РБК во ФСИН.

По их словам, Меламед был освобожден из-под ареста в связи с истечением предельного срока содержания. Также, по данным ТАСС, из СИЗО освобожден бывший финдиректор корпорации Святослав Понуров.

Адвокаты Меламеда и Понурова подтвердили информацию СМИ об их освобождении, передает ТАСС. "Мы подтверждаем, что 10 мая поздно вечером Меламед был освобожден из-под домашнего ареста, Понуров - из-под стражи", - сообщили агентству адвокат Меламеда Руслан Кожура и адвокат Александр Аснис, представляющий интересы "Роснано".

Они уточнили, что Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение в отношении фигурантов уголовного дела и не передала его в суд, а предельные сроки содержания обвиняемых под домашним арестом и арестом истекли.

По каким конкретным процессуальным основаниям Генпрокуратурой было принято такое решение, адвокаты пояснить не смогли. Между тем источник ТАСС сообщил, что обвинительное заключение было "возвращено следователю для устранения нарушений".

В Мосгорсуде подтвердили, что к ним ходатайств о продлении избранных ранее фигурантам мер пресечения не поступало, передает "Интерфакс". В марте текущего года Мосгорсуд продлил меры пресечения Меламеду и Понурову до 11 мая, хотя следствие просило продлить срок действия меры пресечения до июня. При этом суд тогда отклонил ходатайство защиты Меламеда об освобождении его под залог в размере 100 млн рублей, который был готов внести банкир Александр Лебедев, передавало РИА "Новости".

Несмотря на освобождение Меламеда и Понурова, защитники фигурантов выразили мнение, что "расследование данного уголовного дела будет продолжено". Адвокат Меламеда уточнил, что позиция его подзащитного, как и Понурова, "осталась прежней, они не признают себя виновными". Адвокат Александр Аснис, представляющий интересы "Роснано", также указал, что позиция госкорпорации не изменилась. "Позиция "Роснано" остается неизменной: действиями Меламеда и Понурова ущерб корпорации причинен не был", - сказал он.

Уголовное дело о растрате 220 млн рублей в отношении Меламеда, Понурова и еще одного экс-руководителя "Роснанотеха" - Андрея Малышева - было возбуждено 1 июля 2015 года.

По версии следствия, в 2007-м и 2009 годах Меламед, будучи совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение с корпорацией "Роснано" договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда за полгода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса.

При этом Меламеду было достоверно известно, что задачи, для выполнения которых он привлек "Алемар", являлись функциями самой "Роснано", утверждает СКР. По данным ведомства, Меламед намеренно принял на работу в "Роснано" бывших сотрудников "Алемара" Малышева и Понурова. Как считает следствие, увольняясь из "Роснано", Меламед обеспечил себе таким образом "золотой парашют".

3 июля 2015 года Меламед решением Басманного суда Москвы был помещен под домашний арест. Через несколько дней Басманный суд заключил под стражу Святослава Понурова. Малышев, который длительное время находится за границей, по словам его защиты, на лечении, заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Меламед своей вины не признает. В "Роснано" заявляют об отсутствии ущерба и законности действий подозреваемых.