Председателем Госсовета Чечни избран Таус Джабраилов -друг убитого Кадырова
Архив NEWSru.com
Председателем Госсовета Чеченской республики во вторник в Грозном избран Таус Джабраилов. Ранее предполагалось, что должность погибшего 9 мая Хусейна Исаева займет его ближайший помощник - Абу Алиев.

До недавнего времени Джабраилов занимал пост министра республиканского правительства по делам национальностей, информации и внешним связям.

10 мая исполняющий обязанности президента Чечни Сергей Абрамов назначил Джабраилова заместителем председателя правительства республики, сообщает "Интерфакс".

На состоявшемся 10 мая в Гудермесском районе сходе граждан Джабраилов был избран членом Государственного совета Чечни на место, освобождаемое в связи с назначением Рамзана Кадырова первым заместителем председателя правительства республики.

Кандидатуру Тауса Джабраилова на заседании Госсовета внес глава администрации Гудермесского района Ахмед Абастов.

Принимавший участие в заседании, министр финансов республики Эли Исаев - родной брат трагически погибшего председателя Госсовета Хусейна Исаева - обратился к членам Госсовета с настоятельной просьбой не выдвигать другие кандидатуры и проголосовать за Джабраилова.

Он подчеркнул при этом, что Джабраилов являлся близким другом и соратником покойного президента Чечни Ахмада Кадырова, а также Хусейна Исаева: "Таким образом, курс Кадырова и Исаева, направленный на достижение мира, стабильности и порядка в Чеченской республике получил бы преемственность".

Отметим, что на прошедших выборах президента Чечни Джабраилов возглавлял предвыборный штаб Ахмада Кадырова.

Члены Госсовета единогласно проголосовали за назначение на должность председателя Тауса Джабарилова.

Новый глава Госсовета Таус Джабраилов подчеркнул: "У меня хватит сил, решимости и желания продолжить линию Кадырова и Исаева, которые боролись с бандитизмом, терроризмом, преступностью и хотели построить процветающее общество в Чеченской республике".

В заседании Государственного совета приняли участие и.о. президента Чечни Сергей Абрамов, руководители силовых ведомств, дислоцированных на территории Чечни.

9 мая в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо", по последним данным, погибли семь человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров и председатель Госсовета республики Хусейн Исаев.