Следствие по делу о теракте на стадионе "Динамо" в Грозном, в результате которого погибли 6 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, должно сконцентрироваться на поисках предателя, "крота" в ближайшем окружении президента
AP Photo/ Musa Sadulayev
Следствие по делу о теракте на стадионе "Динамо" в Грозном, в результате которого погибли 6 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, должно сконцентрироваться на поисках предателя, "крота" в ближайшем окружении президента, считает заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

По мнению Фридинского, принятые меры безопасности свидетельствуют о том, что "посторонний человек не мог подготовить теракт и привести в действие взрывное устройство". По его словам, "самая большая работа будет вестись с теми людьми, которые обеспечивали безопасность. Кроме того, мы будем искать строителей, принимавших участие в работах на стадионе".

Отметим, что безопасностью и охраной Ахмада Кадырова занимался его 27-летний сын - Рамзан Кадыров, возглавлявший службу безопасности.

Участие президента Ахмада Кадырова в праздничных мероприятиях 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном не планировалось, сообщил ранее секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаев. "Президент в этот день должен был принимать военный парад в аэропорту "Северный", - сказал Дудаев. По его словам, никто не знал, что Кадыров будет участвовать в праздничных мероприятиях 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном.

Прокурор Чечни Владимир Кравченко рассказал "Коммерсанту", что следственная группа отрабатывает несколько версий. "Но основной вопрос, на который необходимо дать ответ, - каким образом взрывчатка попала на стадион". Он также отметил, что следствие не исключает наличия у исполнителей теракта сообщников из числа окружения президента Чечни и тех, кто должен был обеспечивать безопасность во время праздника. Ранее Дудаев сообщил, что следствием уже установлено: взрывное устройство было вмонтировано в одну из конструкций стадиона заблаговременно. "На тот случай, если там появится кто-то из руководителей Чечни".

По данным главы МВД Чечни Алу Алханова, "силовые структуры уже сильно продвинулись в расследовании теракта". "Сейчас на причастность к совершению теракта отрабатываются 30 человек, - сообщил он. - И у нас уже есть хорошие зацепки, которые могут вывести на заказчиков этого преступления". Но при этом министр отказался назвать подробности расследования и вероятных заказчиков.

При этом министр считает, что фугасы, которые были взорваны под гостевой трибуной, были замурованы в ее конструкцию вовсе не две недели назад. "Я не думаю, что фугасы были вмонтированы во время ремонтных работ, которые завершились на стадионе 7 мая. Судя по данным экспертизы, которая исследовала образцы стройматериалов с места взрыва, фугасы лежали там очень давно. Я скажу больше: вероятнее всего, их заложили даже в прошлом году". Как считает Алханов, подготовка теракта "началась, скорее всего, после прошлогоднего парада в честь Дня Победы". Как раз после него на стадионе проводились различные ремонтные работы.

Однако есть и другая версия о том, как был осуществлен подрыв. И она противоречит всему, о чем говорили прокуроры, военные разведчики и милиционеры. "Коммерсант" со ссылкой на некоего сотрудника службы безопасности погибшего президента, назвавшегося Вахой, сообщает, что никакой часовой механизм зарядам вообще был не нужен. Фугасы, по его словам, действительно могли быть вмонтированы в трибуну достаточно давно. Но взрывали их "вручную".

Как рассказал Ваха, к месту, на котором сидел террорист, вел желобок в бетоне, и по нему шли провода, присоединенные к снарядам. "Исполнителю оставалось только замкнуть их на контакты обыкновенной батарейки, что в условиях большого скопления людей сделать было не так уж сложно. И эти провода наверняка можно было обнаружить, - пояснил Ваха. - Фугасы были замурованы в железобетон, из-за арматуры их невозможно было найти миноискателем, но провода... Ведь проводил кто-то осмотр стадиона... Если выяснится, что кто-то из нас недосмотрел или сам в этом участвовал, он просто не будет жить. Ему лучше прямо сейчас уезжать из республики".

Напомним, вскоре после теракта на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" было опубликовано сообщение о том, что взрыв был осуществлен чеченкой-смертницей.

В больницах Чечни остаются 13 человек, пострадавших в результате теракта

В лечебных учреждениях Чечни остаются 13 человек из числа пострадавших в результате теракта, совершенного 9 мая на грозненском стадионе "Динамо". Как сообщила "Интерфаксу" дежурный врач Центра медицины катастроф "Защита" Манаш Усманова, по данным на 21 час 10 мая, в девятой клинической больнице находятся девять человек, двое - в Грозненской больнице N1 и двое - в Урус-Мартановской районной больнице. Из этого числа состояние двоих характеризуется как крайне тяжелое - это дети в возрасте до десяти лет.

Также Усманова отметила, что нет уточненных данных о тех лицах, которые были доставлены в госпитали "Северный" и на Ханкале, а также в Моздок.

Сведения о количестве раненных и находящихся на лечении военнослужащих также в Центр не поступают. Она отметила, что всего, по данным Центра, за медицинской помощью обратились 86 человек. В списках погибших значатся шесть человек.