Президент России Дмитрий Медведев Президент пока не видит явных признаков завершения мирового экономического кризиса
Вести
Президент России Дмитрий Медведев пока не видит явных признаков завершения мирового экономического кризиса. Он советует россиянам готовиться к сложным временам, но использовать кризис для решения проблем, доставшихся в наследство, передает "Интерфакс".

"Сейчас очень много факторов, влияющих на мировую финансовую ситуацию. Ситуация эта пока очень неопределенная, и признаться откровенно: мы продолжаем падать. Я имею в виду мировую экономику в целом и Россию как часть мировой экономики", - сказал Медведев на встрече в среду в Туле с депутатами муниципальных органов власти Тульской области. По словам президента, "сколько будет продолжаться кризис - пока не ясно".

"Очевидно, что мы должны готовиться к более сложным временам, но исходить из того, что этот кризис должен нам помочь решить целый ряд проблем, доставшихся, что называется, в наследство", - считает Медведев.

Президент рассказал о симптомах кризиса: они не ясные, но если окажутся положительными – будет хорошо

По его наблюдениям, в нынешнем кризисе "есть разнонаправленные тенденции, которые свидетельствуют о том, что мировая экономика двигается не только вниз, но происходят и какие-то, пока не очень внятные, но другие движения". В качестве примера Медведев привел ситуацию с Сити-банком. "Достаточно какому-то банку показать приличные результаты, как это было вчера с Сити-банком, и сегодня весь мир открылся ростом фондовых котировок", - отметил президент. Он подчеркнул, что эта ситуация хотя и может показаться кому-то далекой и абстрактной, но "это оказывает и определенное влияние на наше самочувствие".

"Если это симптомы начала стабилизации, во что хотелось бы верить, то это хорошо, если это - случайное явление, то кризисное движение будет продолжено", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что Россия будет внимательно следить за тем, что происходит в мировой финансовой экономической системе и реагировать на это.

Медведев уверен, что нынешний кризис – лучше кризиса 1998 года

Как напомнил Медведев, "мы впервые сверстали дефицитный бюджет и впервые отказываемся от трехгодичного цикла планирования в пользу одногодичного, поскольку мы не можем так далеко заглядывать в этих весьма сложных условиях".

Тем не менее, по оценке Медведева, Россия подготовилась к кризису лучше, чем в 1998 году, "когда кризис был менее глубоким и касался только России, ситуация тем не менее в стране была более драматичная по неплатежам, по доходам населения и так далее". "Существующая ситуация - иная, мы должны ее удержать", - подчеркнул глава государства.

Президент доволен выборами 1 марта: прошли штатно и продемонстрировали взросление политической системы России

Выборы, прошедшие 1 марта во многих субъектах Российской Федерации, продемонстрировали стабильность политической системы в стране, считает президент РФ Дмитрий Медведев. "Выборы показали, что политическая система работает вполне стабильно. Она не без проблем, но работает. Это был период рубежный", - сказал глава государства в Туле на встрече с вновь избранными депутатами муниципальных органов власти.

Президент отметил, что "наибольшую активность на этих выборах продемонстрировали те партии, которые представлены и в Государственной Думе". "Это говорит о том, что наша политическая система формируется, складывается, становится более взрослой", - сказал глава государства.

Медведев также добавил, что, по его мнению, "депутаты, которые представляют эти крупные партии, могут сделать для своих граждан существенно больше, чем депутаты-одиночки или депутаты, представленные маленькими партиями".

В целом, считает Медведев, выборы "прошли вполне штатно". Тем не менее, он пообещал, что по итогам выборов "будут делаться выводы". "Посмотрим, может быть, что-то потребуется подкорректировать", - пояснил он.

Глава государства обратил внимание на особенность депутатского корпуса органов местного самоуправления. "Это не патентованные парламентарии. Это люди, которые близки к делу, к обычной работе - врачи, учителя, домохозяйки, предприниматели, социальные работники. И это хорошо", - сказал он. Медведев также отметил, что, как выяснилось, треть руководителей муниципальных образований - это женщины.