На востоке Уганды произошла вспышка неизвестного заболевания среди 14 детей, девять из них скончались. Это ЧП стало причиной разбирательства в парламенте страны 24 мая
Global Look Press
На востоке Уганды произошла вспышка неизвестного заболевания среди 14 детей, девять из них скончались. Это ЧП стало причиной разбирательства в парламенте страны 24 мая.

Парламентарии потребовали от Министерства здравоохранения Уганды выяснить природу заболевания и провести необходимые исследования, чтобы выявить возбудителя и найти причины вспышки, сообщает сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 11 июня.

Врачи лечебных учреждений, в которые были доставлены дети, не могут поставить диагноз, однако, по их мнению, клиническая картина свидетельствует о геморрагической лихорадке неизвестной этиологии, отмечает ведомство.

Правительство Уганды держит ситуацию под контролем, а Роспотребнадзор просит россиян учитывать эту информацию при планировании поездок.

Геморрагическая лихорадка - это заболевание вирусной этиологии, при котором наблюдается поражение сосудов и нарушается свертываемость крови.

В среду, 6 июня, Роспотребнадзор предупредил о вспышке в четырех районах Уганды сибирской язвы. На 23 мая было известно о 83 случаях заболевания у людей, все они поправились. На 16 частных фермах страны было зарегистрировано 35 погибших особей крупного рогатого скота, в семи случаях диагноз "сибирская язва" подтвержден лабораторно.