Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о возможности сокращения части срока фактически отбытого уголовного наказания в виде лишения свободы при его замене принудительными работами, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает установить, что принудительные работы могут быть назначены вместо лишения свободы при преступлениях небольшой или средней тяжести после отбывания не менее 1/4 части срока.

Как отмечает "Интерфакс", в настоящее время Уголовный кодекс определяет, что для того, чтобы иметь право на смягчение меры пресечения, осужденный должен отбыть не менее 1/3 назначенного ему срока.

Поправки предусматривается внести в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса РФ. "Проект закона направлен на повышение эффективности системы мер социальной адаптации осужденных", - говорится в пояснительной записке.

"Эффект от предлагаемой законопроектом новеллы будет заключаться в увеличении числа трудоустроенных осужденных, что, в свою очередь, позволит обеспечить реализацию требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ в части удержаний из заработной платы осужденных денежных средств на их содержание, а также будет удовлетворять требования взыскателей", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагается ввести в действие с 1 января 2019 г., это связано с необходимостью увеличения количества исправительных центров.

В настоящее время создано восемь исправительных центров и 15 изолированных участков, функционирующих как исправительные центры. До 1 января 2019 г. ожидается, что будет функционировать 15 исправительных центров (1799 мест) и 49 участков, функционирующих как исправительные центры (3879 мест), говорится в пояснительной записке.