Сергей Иванов обвинил Грузию в воровстве российской техники
Архив NEWSru.com
В воскресенье противостояние в Южной Осетии резко обострило российско-грузинские отношения. Россия потребовала немедленной выдачи грузинской стороной захваченного российского военного имущества, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом журналистам заявил министр обороны России Сергей Иванов по прибытии в Лондон. Интересно, что в Лондон в понедельник приезжает также и президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Оно (военное имущество) должно быть возвращено там, где его украли. Где украли, там пусть и возвращают",- сказал министр обороны России. Ранее в воскресенье с аналогичным требованием выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он отметил, что российские миротворцы имеют право разоружить тех, кто проник с территории Грузии в Южную Осетию с оружием в руках.

Вместе с тем, по словам Иванова, грузинская сторона обещает передать захваченные неуправляемые ракетные снаряды и пиротехнические средства со дня на день, однако, этого пока не происходит. Говоря об обстановке в зоне конфликта, министр сообщил, что минувшей ночью "имели место спорадические перестрелки, но жертв нет".

"Сейчас ситуация в Южной Осетии очень опасная и крайне напряженная", - сказал он. По словам министра, "обострение обстановки в регионе началось с того, что грузинская сторона стала открыто игнорировать мандат миротворцев". "В зоне конфликта находятся около 3 тыс. представителей грузинских силовых структур и поэтому естественна реакция на это южноосетинской стороны", - отметил он.

"Обострение обстановки - это спланированная акция по нагнетению напряженности в регионе, учитывая, что в последние десять лет там все было спокойно",- сказал Иванов.

Саакашвили: силы в российском руководстве готовят агрессию

Грузия не хочет войны с Южной Осетией, сказал президент Грузии Михаил Саакашвили собравшимся у здания Госканцелярии осетинам. Обращение президента Грузии транслировалось по всем грузинским телеканалам.

"Мы готовы говорить о любом статусе. Мы хотим мира, несмотря на то, что вчера там ранили пятерых грузинских полицейских. Разве у нас не было повода для начала войны при виде наших коленопреклоненных парней? Но мы этого не сделали, потому что не хотим войны",- сказал президент Грузии.

"Но если в Южную Осетию будут приезжать чужестранные наемники, я обещаю их выгнать за пределы Рокского тоннеля",- заявил Саакашвили.

Президент Грузии также коснулся темы ввоза оружия на территорию Цхинвальского региона. "Я сегодня сказал русским, что на виду у всех уничтожу эти ракеты, но не позволю ввозить новое вооружение в Южную Осетию",- заявил Саакашвили. По его словам, в субботу "была попытка ввоза в зону конфликта нового вооружения, но это было пресечено".

"В субботу через Рокский тоннель на территорию Южной Осетии были ввезены пять единиц танков и 12 единиц бронетранспортеров",- сказал Саакашвили.

"Какие-то силы в российском военном руководстве готовятся к агрессии против Грузии",- заявил он, призвав российскую сторону прекратить подобные действия.

Как сказал Саакашвили, "Грузия будет защищаться от агрессии, и весь мир будет защищать интересы Грузии". "Это может окончательно испортить российско-грузинские отношения, которые с большим трудом начали налаживаться",- заявил президент Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, что "Грузия не желает конфликта с Россией, мы не желаем ухудшения отношений с Россией". В беседе с журналистами он выразил надежду на конструктивные шаги Москвы по урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии.

В то же время он выразил недовольство по поводу позиции российской Госдумы в связи с ситуацией в этом регионе. По оценке президента Грузии, принятое накануне Госдумой заявление "носит провокационный характер". "Если кто-то хочет такими заявлениями или нарушениями воздушного пространства Грузии заставить Тбилиси пойти на уступки, то ошибается. Нас такими методами не напугаешь, мы в состоянии защитить Грузию, мы не будем молчать", - сказал Саакашвили.

Президент Южной Осетии благодарит Россию и обвиняет ОБСЕ в самоуcтранении

Посол по особым поручениям МИД России Лев Миронов, прибывший в воскресенье в Южную Осетию, встретился с президентом непризнанной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты, говорится в сообщении комитета информации и печати Южной Осетии, размещенном на его сайте.

"Гарантом спокойствия в зоне грузино-осетинского конфликта является только Россия, так как другие страны и ОБСЕ заняли крайне тенденциозную позицию", - заявил на встрече с Мироновым Кокойты.

"То, что наблюдатели ОБСЕ самоустраняются от своих обязанностей, это привело уже к нескольким столкновениям, хотя югоосетинская сторона предлагала военным наблюдателям от ОБСЕ вести мониторинг тех участков в зоне конфликта, где обнаружены вооруженные формирования, которые по мандату не должны находиться в зоне конфликта", - сказал Кокойты.

"Для нераспространения боевых действий мы ведем локальные операции по выдворению незаконных формирований, которые никак не хочет замечать ОБСЕ. Мы неоднократно указывали им на то, что в том же селе Ванати находятся незаконные формирования. Но их наблюдатели, выехавшие на место, никаких нарушений не зафиксировали"", - сообщил он.

Глава Южной Осетии выразил сожаление, что грузинская сторона нарушает достигнутые договоренности.

"Мы готовы вести мирные переговоры и сесть за стол переговоров. Мы не ставим ультиматумы, но мы должны иметь гарантии, что новое руководство Грузии готово выполнять взятые на себя обязательства. Одностороннее нарушение Грузией в течение последних трех месяцев всех договоренностей подталкивает осетинскую сторону к ответным шагам по обеспечению безопасности наших граждан и независимости республики Южная Осетия. Мы готовы перешагнуть через свои амбиции ради осетинского и грузинского народов. И то же самое мы просим сделать грузинскую сторону", - заявил Кокойты.

"В случае дальнейшей эскалации напряженности мы готовы отстаивать свою независимость. Мы не собираемся идти на кого-то с агрессией, мы просто защищаемся", - отметил он. В ответном заявлении Миронов сказал, что "позиция России состоит в том, чтобы не допустить эскалации ситуации, которая здесь складывается". "Путь к тому, чтобы не допустить здесь эскалацию лежит через выполнение тех договоренностей, которые были достигнуты раньше - и в 1992 году, и в 1994 году, в 1996 году, и в июне 2004 года", - подчеркнул дипломат.

"Что касается позиции ОБСЕ, - сказал Миронов, - ее действительно можно охарактеризовать как непорядочную. Российская сторона также считает, что ОБСЕ занимает в отношении ситуации, сложившейся в зоне грузино-осетинского конфликта, тенденциозную позицию и принимает неправильные пропагандистские решения".