Пожар произошел на артиллерийских складах Главного ракетно-артиллерийского управления МО России под Сызранью
Архив NTVRU.com
В Самарской области в среду в результате пожара на артиллерийских складах Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России под Сызранью сгорели два хранилища боеприпасов, а также погрузочно-разгрузочная площадка, сообщает "Интерфакс".

В результате в 180 домах частично выбиты оконные стекла, осколками которых травмированы 68 жителей. Из них четверо, в том числе трое военнослужащих, госпитализированы.

"Установлено, что пожар возник после удара молнии в хранилище с пороховыми зарядами, после чего огонь перекинулся на хранилище с осветительными зарядами", - сообщил в четверг источник в МЧС.

По его данным, огненную стихию удалось локализовать вечером в среду. В тушении пожара принимали участие 16 расчетов пожарных ГППС, четыре пожарных расчета воинской части и два пожарных поезда.

Военный прокурор Сызранского гарнизона возбудил уголовное дело по статье 217, ч.1 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). В пресс-службе Главной военной прокуратуры отметили, что для расследования фактов пожара на двух складах, который, по предварительным данным, возник от удара молнии, создана следственная группа.

В нее вошли представители военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа и прокуратуры Сызранского гарнизона. В настоящее время следователи работают на месте происшествия, выясняя причины возникновения пожара.

Установлены предварительные размеры ущерба от взрыва на пороховом складе. Как сообщили в Администрации города Сызрань, ущерб жилому фонду составляет 28 миллионов рублей.

Необходимо вставить 10 тысяч квадратных метров стекла. За медицинской помощью обратилось 68 человек, в том числе помощь понадобилась семи детям. Три человека, по словам врачей, находятся в тяжелом состоянии, в их числе один пожарный, пострадавший при борьбе с огнем, и двое жителей, раненных осколками стекол.

Пожар произошел от возгорания артиллерийского пороха в результате удара молнии в крышу здания, где порох хранился. Всего на территории складов находилось около 10 тыс. вагонов взрывчатых веществ.