Александр Починок: "Мы теперь дождались вторых 100 лет и тоже отмечаем"
Архив NTVRU.com
Министр труда и социального развития Александр Починок опроверг появившиеся в печати сведения о намерении правительства учредить ежегодно празднуемый День чиновника.

В интервью ежедневному изданию "Газета" в четверг министр пояснил, что его предложение состояло в том, чтобы отпраздновать 200-летний юбилей российского чиновничества. Дело в том, что в сентябре 1802 года в России были учреждены должности министров внутренних дел, юстиции, финансов, народного просвещения, военно-сухопутных сил, военно-морских сил и иностранных дел.

"Для нас это первая дата, когда в России появился в нынешнем прообразе кабинет министров. Этот праздник 100 лет назад праздновался... Мы теперь дождались вторых 100 лет и тоже отмечаем", - заявил Починок.

По его словам, идея состояла в том, чтобы "не делать еще одного постоянного праздника на Руси, а отметить юбилейную дату для кабинета министров и первых министерств".

Был составлен план основных мероприятий, которых набралось целых 17 пунктов. Все они расписаны по месяцам с указанием ответственных за них министерств и ведомств. В частности, уже в июле Минтруда и Минюст должны подготовить предложения по установлению нового праздника - "Дня госслужащего". Председателю правительства поручено в сентябре провести юбилейное заседание кабинета министров. А министру культуры √ организовать для чиновников концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Госкомспорт должен провести спортивные соревнования между министерствами √ "с вручением памятных кубков и вымпелов". Министерству печати поручено правильно осветить предстоящий праздник в СМИ: "провести серию теле- и радиопередач с отражением истории развития системы органов исполнительной власти в России", а также опубликовать серию статей о видных российских сановниках.

Всем остальным полагается организовать у себя конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший по профессии". Ну и конечно - проведение международных конференций на эту тему, организация тематических выставок документов, издание специальных сборников с ними же и даже выпуск компьютерного компакт-диска под названием "200 лет исполнительной власти в России".

Особой популярностью пользуются идеи о награждении орденами и медалями. В этом деле дальше всех продвинулся МИД, подготовивший сразу два параллельных указа о награждении дипломатов. В каждом указе по 100 фамилий, причем они не повторяются. Эти идеи были направлены в правительство на утверждение.

Также в преддверии праздника в МИДе активно обсуждается идея министра Игоря Иванова об обязательном ношении формы дипломатами, причем в последний раз такое было при Сталине. Мидовские чиновники признаются, что это возможное нововведение всерьез обеспокоило работников посольств из жарких стран, привыкших ходить в сандалиях и шортах.

Министерство финансов решило снять фильм о работе родного ведомства и назвать его примерно так: "От Сперанского до Кудрина".

Пока ясно лишь одно: в сентябре будет проведен торжественный вечер для всех министерств в Государственном Кремлевском дворце. Потом будет проведена научная конференция. "Памятную медаль, может быть, осилим, не более того", - отметил Починок.

О характере многочисленных мероприятий Починок сообщил: "Будет тихонько-мирненько. Основной принцип обсуждения: давайте сделаем максимально скромный вариант. Финансировать мероприятия будут сами министерства, а правительство - свою часть".