В военном суде Тихоокеанского флота на заседании по делу обвиняемого в государственной измене военного журналиста Григория Пасько в среду завершилось слушание обвинительного заключения.

Суд назначил две дополнительные экспертизы по делу. В частности - фоноскопическую экспертизу нескольких аудиозаписей телефонных разговоров Пасько, записанных спецслужбами. Ее будет проводить УВД Приморского края, передает "Интерфакс".

Для поведения второй экспертизы суд намерен обратиться к специалистам Минобороны, МИД и Минатома для установления секретности ряда документов, фигурирующих в деле. Как сообщил адвокат обвиняемого Анатолий Пышкин, суд принял также решение обратиться к трем японским журналистам, фигурирующим в деле Пасько, с просьбой прибыть в суд для дачи показаний. Двое из них работали в корпункте NHK во Владивостоке, еще один - в японской газете "Асахи". Они находятся в настоящее время за пределами России. Суд призвал их "оказать помощь российскому правосудию для установления истины по делу", - сказал адвокат. Кроме того, принято решение вызвать в суд еще 32 свидетелей по делу, в том числе ряд приморских журналистов, сотрудничавших в разное время с корпунктом японской NHK. Судья объявил, что с 23 июля начнется допрос свидетелей.

Бывший сотрудник газеты Тихоокеанского флота Григорий Пасько обвиняется в государственной измене, а судебный процесс, который начался во Владивостоке после нескольких переносов, является повторным. Повторное судебное слушание было назначено Военной коллегией Верховного суда в ноябре прошлого года после того, как ею же был отклонен приговор суда Тихоокеанского флота, вынесенный в июле 99-го. По решению суда первой инстанции обвинение Пасько в государственной измене было снято, и журналиста обвинили в злоупотреблении служебным положением. К Пасько применили амнистию, и он был освобожден из-под стражи в зале суда. Однако позже Военная коллегия Верховного суда обнаружила в деле Пасько ряд процессуальных нарушений, отменила вынесенный флотским судом приговор и вернула дело на повторное рассмотрение.

Теперь снова пытаются доказать, что военный журналист занимался шпионажем, а именно √ передавал сведения под грифом "Секретно" японским средствам массовой информации. Сам Григорий Пасько уверен, что в очередной раз сможет убедить судей в своей невиновности.