Находящийся под стражей директор финансового управления холдинга "Медиа-Мост" Антон Титов обратился к руководителю следствия по его делу Салавату Каримову с ходатайством об изменении ему меры пресечения.

"Чтобы я мог более эффективно знакомиться с материалами уголовного дела прошу решить вопрос об изменении мне меры пресечения на несвязанное с лишением свободы", - говориться в ходатайстве Титова, переданном в НТВ.ру. Финансист "Медиа-Моста" подчеркивает, что имеет постоянное местожительство, скрываться от следствия не намерен, и у него на иждивении находятся дочь и больная мать. Титов также исходит из того, что следственные действия в отношении него уже завершены, и он приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела.

В ходатайстве Титова содержится также просьба разрешить ему использовать компьютерную технику во время ознакомления с материалами дела. Согласно законодательству, пишет Титов, обвиняемый может выписывать из этих документов любые необходимые ему сведения. "Если я буду знакомиться с делом без использования моими адвокатами средств оргтехники, то этот процесс займет не один год", - говорит он. Но даже на простое прочтение материалов дела, по подсчетам Титова, у него должен уйти не один месяц. "Только на прочтение страницы теста в среднем у меня уйдет 2 минуты, плюс на осмысление прочитанного и состыковки с другими материалами нужна одна минута √ в итоге, чтобы прочитать 30458 листов, находящихся в деле, я потрачу 91374 минуты, что составляет 1523 часа или 190 рабочих дней. В итоге на ознакомление с материалами уголовного дела я потрачу в идеальном варианте около 38 недель или 9 месяцев", - подчеркивает финансист, добавляя, что в данном подсчете не учитывается то, что в четверг у него банный день, или что он может заболеть.

В связи с этим Антон Титов просит разрешить ему и его адвокатам использовать свою копировальную технику. "Действующий на территории Российской Федерации уголовно-процессуальный закон, принятый на третьей сессии Верховного Совета РСФСР 27 октября 1960 г., не мог предусмотреть, что через 30 лет появится компьютерная техника и доступная для многих портативная множительная аппаратура", - говорит он. Вместе с тем в проекте нового УПК говориться, что при ознакомлении с материалами дела обвиняемый и его защитники имеют право снимать копии с документов, в том числе и с помощью технических средств.

Антон Титов обвиняется Генеральной прокуратурой РФ в хищениях путем мошенничества в крупных размерах (более 5 млрд. рублей), отмывании денег и подделке документов. Он привлечен к уголовной ответственности в рамках расследования дела главы "Медиа-Моста" Владимира Гусинского, которое выделено в отдельное производство.