Вице-премьер Илья Клебанов, председатель комиссии, изучающей катастрофу Ту-154 под Иркутском, заявил, что в ближайшие дни следствие по делу продолжится. В частности, по его словам, комиссия собирается отправится в Екатеринбург, откуда в прошлый вторник начался последний полет разбившегося Ту-154.

Как заявил Клебанов в интервью программе "Подробности" РТР теперь, когда выяснено, что катастрофа произошла из-за нескольких ошибок, совершенных пилотами Ту-154, надо понять, что привело к этому.

Окончательная картина катастрофы, по словам вице-премьера выглядит так: при подлете к Иркутску, где у Ту-154 была промежуточная посадка, самолетом управлял второй пилот, а первый пилот руководил его действиями. В какой-то момент, второй пилот слишком резко ввел самолет в крен, и сработала предупреждающая сигнализация.

После этого летчики стали пытаться вывести самолет из крена, но, по словам Клебанова, это им не удавалось: каждый раз их реакция на кренение Ту-154 была "чуть сильнее, чем надо, они перебарщивали". В конце концов, самолет вошел в горизонтальный штопор, и за несколько секунд до того, как Ту-154 ударился об землю, пилоты в последний раз попытались вывести машину из падения, но не смогли. Примерно в это же время, согласно опубликованной в газете "КоммерсантЪ" статье, первый пилот Валентин Гончарук поняв, что ситуация безнадежна, успел произнести единственное слово: "Пиздец!"

В следующую секунду Ту-154 разбился, и погибли все 145 человек, летевших на нем.

По словам Ильи Клебанова, возглавляемая им комиссия, считает, что главный нестандартный момент в ситуации √ психологическое состояние пилотов: "понятно, что когда самолет стал падать, у них начался стресс, но почему-то еще до катастрофы, когда сработала только первая сигнализация, их состояние" обострилось. Поэтому комиссия собирается выяснить, находился ли экипаж до полета "в адекватном состоянии", и как раз для этого будет проведено следствие в Екатеринбурге. При этом до полета, заявляет Клебанов, летчиков осмотрели, и протоколы осмотра есть √ они все в норме, "но мы этим не удовлетворились, и теперь проводим анализ".

Клебанов также сказал, что Ту-154, принадлежащий компании "Владивосток Авиа" незадолго до катастрофы прилетел из Владивостока в Екатеринбург, и разбился, когда возвращался домой. При этом до Екатеринбурга самолет вел другой экипаж, а погибшие пилоты в это время отдыхали, и поэтому нет оснований говорить, что они могли устать от переработки, заявил вице-премьер.