Накануне губернаторских выборов, которые должны пройти в воскресенье, неизвестные злоумышленники обесточили светофоры на центральных улицах города. К регулированию потока автотранспорта были привлечены дополнительные силы ГИБДД, но ликвидировать автомобильные пробки пока не удается. Многие уверены, что кто-то преднамеренно пытается дестабилизировать обстановку в Нижнем Новгороде за несколько дней до губернаторских выборов.

Эти выборы могут стать наиболее скандальными в современной истории России. За предшествующие месяцы кандидаты в губернаторы судились с Избиркомом, прослушивали телефоны соперников. В эфире местных телеканалов демонстрировались рекламные ролики, компрометирующие некоторых претендентов в губернаторы. При этом компромат выдавался за социальную рекламу. Милиция даже обнаружила подпольную типографию, в которой печатались поддельные подписные листы.

Ожесточенная борьба за губернаторский пост ведется между 11 кандидатами, но основными претендентами на победу являются действующий губернатор Иван Скляров, скандально известный предприниматель Андрей Клементьев, а также депутаты Госдумы Вадим Булавинов, Дмитрий Савельев и Геннадий Ходырев. Поскольку шансы у них примерно равны, повышается вероятность проведения второго тура губернаторских выборов.

Но избиратели устали от грязной многомесячной предвыборной кампании. Результаты недавно проведенных социологических исследований показали, что все большее число людей собирается голосовать против всех кандидатов.

В поддержку нынешнего губернатора Ивана Скляров выступают "Единство" и "Отечество". На выборах может оказаться полезными и налаженные отношения с полпредом президента РФ Сергеем Кириенко, не скрывающего, что Скляров √ его кандидат.

Вадим Булавинов владеет местным телевизионным каналом. У него лучше всего налажена связь с избирателями. Булавинов вступил в борьбу намного раньше своих соперников, выпустив в эфир передачу, в которой рассказывалось, как депутат Госдумы помогает местным жителям решать текущие проблемы.

Его ближайший соперник - дважды судимый Андрей Клементьев - пытался стать мэром Нижнего Новгорода. Он победил на выборах, но их результаты были признаны недействительными, а победитель оказался в тюрьме по обвинению в мошенничестве. Выйдя на свободу, Клементьев обвинил власти во всех бедах региона.

Коммунист Геннадий Ходырев и бывший глава "Транснефти" Дмитрий Савельев могут рассчитывать на участие во втором туре выборов меньше, чем другие кандидаты на губернаторский пост. Однако голоса их избирателей могут оказаться решающими.