Руководство МВД предостерегает официальных лиц от публичных выступлений, предваряющих результаты расследования ситуации в чеченских населенных пунктах Серноводск и Ассиновская.

Как заявили РИА "Новости" в среду в МВД России, руководство правоохранительного ведомства считало и считает неправомерными подобные выступления. Тем более безответственными, подчеркнули в МВД, являются попытки некоторых политических и общественных деятелей ввести в заблуждение общественное мнение, представляя специальные операции, проводимые подразделениями федеральных войск, "как незаконные и безрезультатные".

Сегодня командование федеральных сил впервые официально признало факт совершения российскими военнослужащими "широкомасштабные преступлений" во время "зачисток" в селениях Ассиновская, Серноводск и Курчалой. Исполняющий обязанности командующего генерал Владимир Молтенской сказал, что "проводившие зачистку совершили беспредел и сделали вид, что ничего не знают".

Однако позже корреспонденту НТВ в пресс-центре ОГВ заявили, что командующий не делал подобных заявлений. Отметим, что еще накануне представители Кремля и Военной прокуратуры говорили, что речь идет лишь о некоторых нарушениях, и что каждую жалобу необходимо тщательно проверять.

Сегодня же глава правительства Чечни Станислав Ильясов встречался с министром внутренних дел РФ Борисом Грызловым. Обсуждались спецоперации в Серноводском и Ассиновской. После этой встречи Ильясов заявил: "Скорее всего, министр не располагал до встречи со мной полной и достоверной информацией о происшедшем". Вообще, по мнению главы чеченского правительства, "в Москве очень мало точной информации об этой операции".

Сейчас в МВД заявляют, что соблюдение закона при проведении спецопераций является непреложным условием. "Зачистки" в МВД оценивают как чрезвычайную меру. В то же время их необходимость "в нынешних обстоятельствах не может быть поставлена под вопрос".