Защита химкинского чиновника, обвиняемого в нападении на эколога Фетисова, обещает показать видео с организатором преступления
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
Защита начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации подмосковного города Химки Андрея Чернышева, обвиненного в организации нападения на эколога Константина Фетисова, собирается предъявить следствию видеозапись, из которой якобы следует, что это преступление заказали и спланировали другие люди, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По словам адвоката Чернышева Людмилы Айвар, 11 января она планирует встретиться со следователем, разбирающимся с обстоятельствами покушения на Фетисова, и передать ему видеозапись, на которой зафиксированы "переговоры людей, планирующих это преступление".

Как утверждает адвокат, съемка позволяет однозначно идентифицировать организатора и участников нападения, а также понять мотивацию их действий. Подробно комментировать запись Айвар отказалась, заявив лишь, что "участники переговоров не имеют отношения к администрации Химок, зато один из них является хорошим знакомым пострадавшего".

Напомним, 30-летнего Андрея Чернышева задержали 28 декабря 2010 года. В тот же день были задержаны его приятель - 28-летний житель Химок Андрей Каширин и еще один химчанин 25-летний Вячеслав Ковалев. Двумя днями раньше следователи задержали жителя подмосковного Реутова 26-летнего Дениса Ростокина. Все четверо вскоре были обвинены в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью" Фетисова "в составе организованной группы" (ч. 3 ст. 111 УК РФ) и арестованы, причем чиновника Чернышева следователи посчитали организатором преступления.

В суде при рассмотрении ходатайства о его аресте Андрей Чернышев отказался признать себя виновным. В свою очередь в следственном управлении Следственного комитета по Московской области полагают, что виновность всех четырех арестованных по этому делу очевидна.

Нападение на Константина Фетисова произошло 4 ноября 2010 года после участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Когда эколог возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битами у собственного дома и проломили голову. Все это время Фетисов находится в коме. Уголовное дело по факту нападения было возбуждено по ч.1 ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), которая грозит лишением свободы на срок от двух до восьми лет.