Совершивший в начале декабря прошлого года аварийную посадку в столичном аэропорту "Домодедово" самолет Ту-154 был обречен на катастрофу
Russian Look
Совершивший в начале декабря прошлого года аварийную посадку в столичном аэропорту "Домодедово" самолет Ту-154 был обречен на катастрофу. К такому выводу пришла газета "Московский комсомолец", изучив все обстоятельства происходивших с самолетом событий в течение последних 13 лет.

Напомним, инцидент с Ту-154 RA-85744 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" произошел в аэропорту "Домодедово" 4 декабря. Тогда лайнер, вылетевший из аэропорта "Внуково" в Махачкалу, из-за отказа всех двигателей вынужден был через 20 минут совершить аварийную посадку в "Домодедово". Самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы более чем на 400 метров и после остановки развалился на части. При жесткой посадке погибли два пассажира, еще 87 человек получили травмы различной степени тяжести.

Историю самолета "МК" рассказал Нурлан Ахмуханов - президент казахстанской авиакомпании "Азамат", бывшего владельца воздушного судна. Издание, проанализировав судьбу самолета, не исключает, что самолет дагестанской авиакомпании был продан с техническим браком, который не был устранен в ходе капитального ремонта в августе 2009 года.

- В Сургуте остаются в больницах 11 пострадавших из сгоревшего Ту-154

Как рассказал Ахмуханов, Ту-154 был куплен казахской авиакомпанией в сентябре 1992 года на Куйбышевском (ныне Самарском) авиазаводе. Через пять лет эксплуатации на Внуковском авиаремонтном заводе произвели ремонт первого и третьего двигателей, а второй двигатель заменили. Однако обратно казахстанская компания самолет не получила, так как не смогла оплатить выросшую в несколько раз первоначальную сумму за ремонт. В результате самолет до погашения долга был отдан в аренду болгарской авиакомпании "Балкан", так как его простаивание было экономически невыгодным.

Проблемы начались практически сразу же после начала эксплуатации отремонтированного воздушного судна. В июне 1998 года один из двигателей самолета отказал над Индийским океаном через 22 часа после взлета. Катастрофу предотвратили профессиональные действия экипажа, которому удалось посадить самолет на острове Мале.

По словам Ахмуханова, в октябре 1998 года представители компании "Азамат" прибыли в Софию, чтобы забрать самолет. Однако уже на следующий день, еще до начала переговоров, самолет перегнали в Москву на Внуковский авиаремонтный завод.

Несмотря на очевидные нарушения при передаче самолета российской стороне, в августе 1999 года "Азамат" подписал новый договор с компанией MVM на аренду самолета сроком на один год с целью передачи в субаренду в авиакомпанию "Балкан". Напрямую с болгарской компанией заключить сделку было нельзя из-за финансовой задолженности "Балкана" перед "Азаматом". По данным Ахмуханова, в марте 2000 года самолет совершил еще одну жесткую посадку.

После окончания срока действия договора в сентябре 2000 года самолет из Болгарии снова вернулся во "Внуково". Тогда же самолет был помещен на таможенный склад. Как утверждают в "Азамате", о местонахождении Ту-154 в Казахстане узнали только в октябре 2005 года. Тогда же по закону режим таможенного склада для самолета истек, и он был официально переведен в режим "отказ в пользу государства".

В августе 2009 года самолет после ремонта продали "Дагестанским авиалиниям". Сейчас казахстанская компания пытается отсудить развалившийся на части самолет и сумму ущерба. МВД РФ в возбуждении уголовного дела отказало.

Между тем расследование причин аварийной посадки Ту-154 продолжается. Окончательные выводы не сделаны. Следователи считают, что к катастрофе могли привести ошибочные действия экипажа или техническая неисправность, связанная с системой подачи топлива, причем приоритетной является последняя версия.

В Сургуте остаются в больницах 11 пострадавших из сгоревшего Ту-154

Отметим, что с самолетами Ту-154 за минувший год произошло сразу несколько трагических инцидентов, связанных с гибелью людей. 10 апреля 2010 года разбился Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

7 сентября пассажирский самолет Ту-154 совершил аварийную посадку на заброшенном аэродроме в селе Ижма Ижемского района Республики Коми. На борту находились 72 пассажира и 9 членов экипажа. Только благодаря мастерству экипажа никто из находившихся на борту людей не пострадал.

Последний инцидент с Ту-154 произошел 1 января в Сургуте, где у самолета при взлете вспыхнул двигатель и взорвались топливные баки. Самолет Ту-154Б компании "Когалымавиа", выполнявший рейс в Москву, загорелся днем в аэропорту Сургута. На борту в тот момент было 116 пассажиров, восемь членов основного экипажа, восемь членов дополнительного экипажа и два специалиста инженерно-авиационной службы авиакомпании. Погибли три пассажира, за медицинской помощью обратились 44 человека, 39 из них были госпитализированы.

Как стало известно во вторник, в больницах Сургута продолжают лечение 11 пострадавших в результате возгорания Ту-154Б в городском аэропорту. В Сургутской окружной клинической больнице "Интерфаксу" сообщили, что в пульмонологическом отделении в настоящее время находятся семь пострадавших, их состояние врачи оценивают как "удовлетворительное".

Двое пострадавших остаются в ожоговом отделении городской клинической больницы Сургута и еще два человека проходят лечение в окружной клинической больнице "Травматологический центр".

Отметим, что после серии инцидентов на ситуацию с самолетами Ту обратил внимание президент Дмитрий Медведев. "Естественно, нужно разобраться в причинах, потому что эти самолеты не новые, и если будет выявлено, что это какой-то общий дефект, то нужно подумать о дальнейшем использовании этого типа самолетов, либо провести необходимую капитальную реконструкцию систем электроснабжения", - заявил глава государства.