В ближайшие выходные в 16 воинских частях тыла будут созданы родительские комитеты
НТВ
В ближайшие выходные в 16 воинских частях тыла будут созданы родительские комитеты, такую информацию сообщили РИА "Новости" в службе информации и общественных связей тыла Вооруженных сил РФ. Соответствующие церемонии пройдут 13 января. "Создание комитетов будет приурочено к церемонии принятия присяги военнослужащими, на которую приглашены их родители", - сказал представитель службы информации Сергей Давиденко. По его словам, одна из таких частей, где будет создан родительский комитет, расположена в подмосковном Дмитрове, это автомобильная бригада при центральном автомобильно-дорожном управлении Минобороны РФ.

Как полагают в командовании тыла ВС РФ, новая форма совместной работы командиров с родителями военнослужащих "призвана не только стать элементом действенного гражданского контроля за армейским бытом, но и позволит родителям самим оказывать влияние на формирование здорового морального климата в воинских частях".

В соответствии с указаниями министра обороны РФ родительские комитеты в частях тыла должны быть созданы до 15 февраля, отметил Давиденко.

Между тем, основной проблемой для служащих рядового состава ВС РФ, по-прежнему остается дедовщина. До недавнего времени этим вопросом занимался комитет солдатских матерей, который даже выступал с предложением снабдить солдат мобильными телефонами, для того, чтобы те могли в случае необходимости связаться с родными, тем более что воинский устав это не запрещает. Однако у подавляющего большинства российских солдат нет мобильного телефона. Нет телефона - нет проблемы. Если бы мобильный, пусть даже самый простенький, дешевый, был у каждого солдата, если бы существовал хотя бы минимальный риск того, что происходящее в казармах выйдет за их пределы, инвалидов из этой армии возвращалось бы гораздо меньше, полагают в комитете.

В свою очередь, армейское начальство идею телефонизации казарм встречает без особой радости. Начальники по воспитательной работе говорят, что даже если телефоны раздадут всем желающим, то храниться эти телефоны должны непременно у командиров.

По другому подходят к проблеме ликвидации дедовщины в армии члены комитета солдатских отцов. По мнению основателей сугубо мужской правозащитной армейской организации, дедовщина - это проблема немужественных мужчин и решить ее могут настоящие отцы. Члены Комитета солдатских отцов пока всячески избегают любых сравнений с коллегами-матерями. В отличие от них, мужская организация не устраивают митинги против призыва. Они предлагают бороться с недостатками армии, а не воевать с ней. Главный принцип работы комитета: минимум шума - максимум эффективности.

В Комитете солдатских отцов считают, что возрождение системы ДОСААФ - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту - было бы гораздо более эффективным средством борьбы с беспределом в армии, чем тысячи митингов и публичных акций.