Российско-белорусские переговоры в Москве продолжились с участием премьеров
НТВ
В Минэкономразвития вечером в четверг завершился очередной раунд российско-белорусских переговоров по двусторонним торговым отношениям. Делегации, возглавляемые министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом и вице-премьером Белоруссии Андреем Кобяковым, проработали около 12 часов. Затем главы делегаций отправились в Дом правительства на новый раунд двусторонних переговоров с участием председателя правительства РФ Михаила Фрадкова и прибывшего в четверг в Москву белорусского премьера Сергея Сидорского.

Белорусская делегация прибыла в Москву еще 9 января, но, по словам главы МЭРТ РФ Германа Грефа, переговоры так и не начались, но после того, как белорусское правительство отменило транзитную пошлину на нефть, переговоры возобновились.

На переговорах должны быть выработаны конкретные предложения по разрешению противоречий между двумя странами в рамках единого Таможенного союза без изъятий и ограничений, в том числе касающихся поставок и транзита российской нефти.

Фрадков, открывая встречу, выразил надежду, что ходе переговоров с белорусской стороной найти сбалансированное решение проблемы транзита российской нефти. Премьер РФ подчеркнул, что решение должно быть прозрачно, понятно всем и отвечать духу интенсивного, теснейшего сотрудничества. Он также признал, что "в результате спора пострадал имидж России, как надежного поставщика энергоресурсов", сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Сидорский выразил надежду на возможность оперативного решения имеющихся проблем. "Мы должны рассмотреть весь круг проблем в торгово-экономических отношениях, - заявил он. "Тот задел во взаимной торговле, который сегодня существует, позволит оперативно разрешить имеющиеся вопросы", - добавил белорусский премьер.

Премьеры встретились по поручению президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которые в минувшую среду обсудили по телефону вопросы экономического сотрудничества, включая проблемы транзита российской нефти. По сообщению пресс-службы белорусского президента, главы государств поручили премьерам к пятнице внести предложения по урегулированию возникших проблем.

По словам Сидорского, необходимо "снять все разногласия во взаимной торговле, которые возникли в течение последнего времени". "Как две страны Союзного государства мы должны вступить в торговлю без изъятий, таможенных пошлин и взаимных претензий", - сказал он.

Диалог проходит на достаточно спокойном фоне, поскольку главная проблема - возобновление транзита российской нефти по расположенным на белорусской территории нефтепроводам - была решена еще в среду. В течение четверга из Словакии, Чехии, Венгрии и Германии уже поступили сообщения о получении предназначенного для этих стран углеводородного сырья.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс официально подтвердил возобновление поставок российской нефти в страны ЕС. По завершении экстренной встречи в Брюсселе экспертной группы по поставкам нефти он констатировал, что "нефть начала поступать во все государства, затронутые кризисом между Москвой и Минском".

Из Киева также сигнализировали, что южная ветка нефтепровода "Дружба" работает в нормальном режиме. Восстановлена транспортировка и по нефтепроводу "Одесса-Броды". В "Укртранснефти" уверены, что за счет увеличения прокачки в ближайшие дни смогут компенсировать объемы нефти, которые не были поставлены за период с 8 января.

В середине дня белорусское предприятие "Гомельтранснефть Дружба" вышло на оптимальный режим прокачки российской нефти через систему трубопроводов в Европу, сообщил генеральный директор предприятия Алексей Костюченко. По его словам, сейчас "Гомельтранснефть Дружба" прокачивает в час порядка 10 тысяч тонн нефти. Следовательно, за сутки оно сможет прокачивать 230-240 тысяч тонн. Предприятию потребуется около месяца, чтобы наверстать три дня простоя.