Горноспасатели, ведущие поисковые работы на шахте "Сибирская" в Кузбассе, нашли тело пятого, последнего из погибших горняков
RTV International
Горноспасатели, ведущие поисковые работы на шахте "Сибирская" в Кузбассе, нашли тело пятого, последнего из погибших горняков.

Как сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении по делам ГО и ЧС Кемеровской области, тело пропавшего после взрыва горняка Владимира Ларкина, обнаружили около 22:00 мск субботы. До этого погибшими при взрыве метана в шахте считались четыре человека. По факту взрыва на шахте возбуждено уголовное дело.

Федеральный горный и промышленный надзор (Госгортехнадзор) России официально сообщил, что на момент аварии в шахте находились 84 человека. Взрывом были застигнуты 57 человек, большинство из них были выведены на поверхность. 16 шахтеров пострадали, 11 из которых госпитализированы.

Ранее представитель управления по делам ГО и ЧС Кемеровской области сообщил, что двоих травмированных шахтеров, которые находятся в очень тяжелом состоянии, в реанимобилях направили из Анжеро-Судженска в ожоговый центр в Кемерово. У них ожоги более 60% поверхности кожи.

В шахте продолжается пожар

Горноспасатели Кузбасса готовятся к локализации пожара на шахте "Сибирская", который возник после взрыва метана и унес жизни 5 горняков. Все подразделения, прибывшие накануне в Анжеро-Судженск для ликвидации последствий аварии, в том числе из Прокопьевска и Кемерова, в составе 112 человек остаются на месте.

"Специалисты пока не могут точно определить, какое время потребуется для укрощения подземной стихии", - сообщили ИТАР-ТАСС в областном управлении по делам ГО и ЧС. Однако руководитель пресс-службы управления Валерий Корчагин подчеркнул, что опыт у горноспасательной службы Кузбасса накоплен большой опыт.

Основные версии - техническая неисправность и человеческий фактор

Источник в Кемеровской областной администрации сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным данным, причиной вспышки метана стала неисправность электрооборудования. По его словам, вспышка произошла в монтажной камере, которая находится на пласте угля "Андреевский" в шахте "Сибирская" на глубине порядка 170 метров. В этой камере шел монтаж оборудования для новой угольной лавы. "Специалисты не исключают, что причиной вспышки метана послужило повреждение низковольтного кабеля", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, прибывший в Анжеро-Судженск, на совещании в шахтоуправлении "Сибирское" заявил, что причиной вспышки метана может быть человеческий фактор. "Скорее всего, причиной вспышки послужило нарушение техники безопасности в ходе проведения горных работ", - сказал губернатор.

Он отметил, что на участке, где произошел взрыв метана, незадолго до ЧП в течение трех часов проводились ремонтные работы, во время которых было отключено вентиляционное оборудование.