Путин предложил Думе назначить уполномоченным по правам человека Владимира Лукина
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин предложил Госдуме назначить одного из лидеров партии "Яблоко" Владимира Лукина уполномоченным по правам человека в РФ.

В соответствии с федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" президент внес в Госдуму предложение о назначении Лукина на данную должность, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кремля.

В среду Лукин сообщил, что он дал президенту РФ Владимиру Путину согласие на выдвижение его кандидатуры в качестве уполномоченного по правам человека РФ.

"Этот вопрос обсуждался с президентом, и, понятно, без моего согласия это выдвижение не состоялось бы", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Лукин отказался отвечать на вопрос, не изменится ли в случае поддержки его кандидатуры Госдумой практика работы российского омбудсмена. "О содержании работы я буду говорить только в случае поддержки моей кандидатуры", - сказал он.

Владимиру Лукину 66 лет. Он окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина, доктор исторических наук. С февраля 1992 по сентябрь 1993 года Лукин был послом России в США.

Лукин являлся одним из основателей партии "Яблоко" и депутатом Госдумы трех созывов от фракции "Яблоко". В Госдуме третьего созыва был вице-спикером.

Уполномоченный по правам человека в РФ избирается на пять лет.

Срок полномочий нынешнего омбудсмена Олега Миронова, который занимает эту должность с 1998 года, истек в мае 2003 года. Госдума пока не смогла выбрать нового уполномоченного, и Миронов временно исполняет эти обязанности.

Согласно федеральному конституционному закону "Об Уполномоченном по правам человека в РФ", омбудсменом может стать гражданин России не моложе 35 лет, "имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина и опыт их защиты".

Для назначения на пост омбудсмена кандидату необходимо будет набрать в Госдуме конституционное большинство - 300 голосов.

Правом выдвижения кандидатуры омбудсмена обладают президент России, представители Совета Федерации, а также депутаты Госдумы и их объединения.