В Москве разрешили эвакуировать автомобили, мешающие проведению общегородских работ
Архив NEWSru.com
Правительство Москвы своим постановлением разрешило эвакуацию автомашин, которые препятствуют проведению общегородских мероприятий.

В документе, поступившем во вторник, к таковым отнесены мероприятия, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, предотвращением угроз террористических актов, проведением шествий, митингов и иных массовых акций, а также своевременной и качественной уборкой территории, сообщает "Интерфакс".

Постановлением запрещена стоянка транспортных средств на не оборудованных специальными дорожными знаками улицах (кроме специальных парковок): по четным числам месяца на сторонах дорог с четными номерами домов, а по нечетным числам месяца на сторонах дорог с нечетными номерами домов.

В том случае, если водитель транспортного средства, припаркованного с нарушением правил, отсутствует, а машина препятствует проведению вышеуказанных общегородских работ, автомобиль может быть перемещен "с использованием специальной техники (эвакуаторов) в пределах пешеходной доступности, когда такое перемещение невозможно - на специальные стоянки".

При этом плата с автовладельцев взиматься не будет. Расходы на эвакуацию автомашин будут осуществляться за счет бюджетной статьи "Содержание объектов внешнего благоустройства".

В ближайшее время городская администрация намерена закупить дополнительную партию эвакуаторов.

Согласно документу, перемещением транспортных средств будут заниматься структурные подразделения ГУВД столицы совместно с дорожно-эксплуатационными организациями, службами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также службами государственного унитарного предприятия "Мосгортранс".