Генеральный прокурор России Владимир Устинов намерен провести реорганизацию аппарата Генпрокуратуры
Архив NTVRU.com
Генеральный прокурор России Владимир Устинов намерен провести реорганизацию аппарата Генпрокуратуры. Об этом, как передает РИА "Новости", он заявил в понедельник на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры.

Устинов подверг критике работу руководителей ряда отделов и управлений Генпрокуратуры за отсутствие инициативы и вклада в совершенствование деятельности органов прокуратуры. Они, считает генпрокурор, "как попали в наезженную колею, так и едут в ней по привычке", вместо того чтобы "побуждать прокуроров к заметным для общества надзорным действиям".

Как заявил Устинов, МВД и его структуры на местах в очередной раз провалили работу в сфере учета и регистраций преступлений. По его словам, в ходе прокурорских проверок в прошлом году выявлено почти 122 тысячи укрытых преступлений, что значительно больше, чем в 2000 году.

Причиной такой ситуации Генпрокурор назвал "идеологические стереотипы прошлых лет, когда главной целью борьбы с преступностью была не защита от преступных посягательств конкретного гражданина, а достижение заветного снижения числа зарегистрированных преступлений".

Устинов сообщил, что в 2001 году не раскрыто 7,7 тысячи умышленных убийств, 15,7 тысячи разбойных нападений, 70,7 тысячи грабежей и 625 тысяч краж.

В этой связи Устинов намерен "основательно пересмотреть структуру аппарата Генпрокуратуры", "убрать лишние звенья, сократить дублирующие подразделения". Главное, по словам Генпрокурора, "оптимизировать структуру под задачи судебно-правовой реформы и новые условия уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства".

В ходе этой реорганизации, как подчеркнул Владимир Устинов, "останутся только те руководители, для которых инициатива, поиск нового, дисциплина и ответственность - не отвлеченные понятия, а естественная потребность".

Высвободившихся прокурорских работников Генпрокурор намерен направить в регионы "для обеспечения участия в рассмотрении судами уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения".

По словам Устинова, безответственность некоторых должностных лиц граничит с преступной халатностью. Трагедия атомохода "Курск" высветила очень многое, в том числе отъявленное разгильдяйство, сказал Генпрокурор. Еще одна задача, поставленная перед военной прокуратурой, проверить, как расходуются средства, выделенные на оборонные нужды. Генпрокурор поручил главному военному прокурору провести масштабную проверку в армии.