Похороны бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который скончался в Мюнхене 10 декабря на 84-м году жизни, пройдут 12 декабря на Новодевичьем кладбище столицы
АГН Москва /Сергей Киселев
Похороны бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который скончался в Мюнхене 10 декабря на 84-м году жизни, пройдут 12 декабря на Новодевичьем кладбище столицы, как и хотела его семья. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе мэра столицы. В пресс-службе ГУП "Ритуал" уточнили, что похороны начнутся в 15:30. Точное место захоронения не определено.

В тот же день утром состоится отпевание и прощание с Лужковым в храме Христа Спасителя. Для желающих проститься с бывшим мэром храм будет открыт с 9:00. Журналистам для присутствия на отпевании нужна аккредитация. Отпевание начнется в 11:00, его проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прощание продлится до 14:00, сообщили агентству "Москва" в пресс-службе главы РПЦ.

В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ накануне вечером не исключили, что отпевание может пройти в закрытом режиме. Ранее Telegram-канал Baza писал, что семья Лужкова хотела провести церемонию прощания и отпевания в Германии.

Пока неизвестно, кто из высшего руководства страны посетит прощание с Лужковым. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог сказать, будет ли Владимир Путин участвовать в траурных мероприятиях, так как на тот момент не было официальной информации об их дате, месте и времени. В то же время Песков отметил, что Путин "всегда высоко оценивал вклад Лужкова в развитие не только такого гигантского мегаполиса, как Москва, но и в целом в развитие страны, ее экономики", передает РБК.

В Москве заработала телефонная линия по вопросам места и времени прощания с Юрием Лужковым, +7-495-937-23-62. Соболезнования также можно направлять по адресу: Москва, Сытинский пер., д. 3, стр. 1. У входа в мэрию Москвы со стороны Вознесенского переулка организован временный мемориал, где можно отдать дань памяти бывшему столичному градоначальнику. Там стоит стол для цветов и свечей, установлен портрет Лужкова. В книге памяти можно оставить соболезнования и воспоминания о бывшем мэре.

У здания мэрии на Тверской улице усилены меры безопасности: выставлены металлические ограждения, проход к мемориалу осуществляется через металлодетекторы, сообщает "Интерфакс".

Совете Федерации и Мосгордума в среду начали заседания с минуты молчания в память о Лужкове. "Выдающийся государственный деятель, мэр Москвы, который возглавлял ее в самый сложный период, многое сделал для развития столицы и москвичей. Выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким", - сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Лужков с января 1996 года по декабрь 2001 года был членом Совета Федерации от Москвы.

Юрий Лужков скончался после плановой операции на сердце, проведенной в клинике Мюнхена. По сообщениям СМИ, сама операция прошла успешно, но после нее начались осложнения, бывший мэр не смог выйти из наркоза. Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев сообщил РИА "Новости", что причиной смерти стала "аллергическая реакция". По его словам, Лужков "сразу умер", все произошло "на операционном столе".

Mash сообщал, что семья Лужкова отказалась от частного спецборта для транспортировки тела, и его перевезут в Россию рейсом "Аэрофлота". Отмечалось, что его доставят в Москву вечером 11 декабря.