В карельском городе Сортавала, некогда входившем в состав Швеции и Финляндии, собираются установить памятник шведской королеве Кристине, правившей в XVII веке
Global Look Press
В карельском городе Сортавала, некогда входившем в состав Швеции и Финляндии, собираются установить памятник шведской королеве Кристине, правившей в XVII веке.

С этой целью уже создана специальная рабочая группа, в которую вошли руководители района и города. Предполагается, что королева будет исполнена "в полный рост", а профинансируют создание и установку памятника спонсоры, передает агентство FlashNord.

По замыслу инициаторов, памятник королеве Кристине, во премя своего правления даровавшей этому городу налоговые привилегии, будет символизировать шведские корни Сортавалы и станет его визитной карточкой.

Между тем инициаторов установки такого памятника уже заподозрили в сепаратизме. "Дело, конечно, хозяйское, монархизмом головного мозга у нас многие страдают, - заявил депутат регионального Законодательного собрания Александр Степанов. - То есть мы будем "символизировать", что это не наш Сердоболь, а шведско-финский Sordavala. Это прямо сепаратизм какой-то, под личиной сортавальской "Единой России".

Напомним, недавно Городской суд Петрозаводска вынес приговор депутату местного совета карельского города Суоярви Владимиру Заваркину, которого обвинили в призывах к сепаратизму после того, как он в ходе выступления на митинге в столице Карелии 20 мая, участники которого требовали отставки главы республики Александра Худилайнена, предложил провести в республике референдум по вопросу отделения от России. В итоге парламентария оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В июле Худилайнен обвинил "забугорные" спецслужбы в активизации попыток подготовки протестов в регионе с целью дестабилизации обстановки в Карелии.

В свою очередь начальник Центра противодействия экстремизму МВД Карелии Вадим Кривонос докладывал, что сепаратистскую идеологию в республике через интернет насаждают некие "лица, проживающие в Швеции, Эстонии, Испании, Финляндии".

В марте 2015 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев объявил о росте влияния в Карелии финских националистов и реваншистов.

В июне прошлого года Худилайнен призывал внимательно следить за "посылами" из соседней Финляндии. При этом сам Худилайнен заявлял в бытность главой администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области, что является по национальности финном.

Сортавала. В составе Швеции этот город назвался Sordavalla, в составе Финляндии - Sortavala, в составе Российской империи - Сердоболь (до 1918 года). Первое упоминание об этом населенном пункте встречается в русско-шведском пограничном соглашении от 1468 года: "Не должно наносить никакого вреда в Сортевала". Самым ранним упоминанием этого топонима на русском языке является "Переписная окладная книга Вотской пятины" 1500 года, где записано: "Волость Спасская Валаамского монастыря в Сердоволе..."

В 1617 году Сердовольский погост Корельской земли отошел к Швеции по Столбовскому мирному договору. В 1632 году неподалеку от погоста по указу шведского короля Густава II Адольфа было основано селение Сордавалла, получившее статус города в 1646 году.

В январе 1705 года, в ходе Северной войны, Сордавалла была на три дня захвачена русскими войсками, перешедшими по льду Ладожское озеро. По Ништадтскому мирному договору 1721 года вся Старая Финляндия, включая город Сордаваллу, отошла к России. На отвоеванной территории была образована Выборгская провинция, а Сордавалла была переименована в Сердоболь. В 1811 году тогда уже Выборгская губерния вошла в состав Великого княжества Финляндского, тремя годами ранее вошедшего в состав Российской империи. Сердоболь был центром Сердобольского уезда.

В 1918 году Великое княжество Финляндское стало независимой страной Финляндией, а Сердоболь был переименован в Сортавала. В конце 1939 года началась советско-финская война, по окончании которой в 1940 году, согласно Московскому договору, город был передан СССР и вошел в состав новообразованной Карело-Финской ССР, став центром созданного Сортавальского района. В августе 1941 года во время Великой Отечественной войны город перешел под контроль Финляндии, а в сентябре 1944 года, согласно заключенному Московскому перемирию, Сортавала снова отошла к СССР.

Сейчас это административный центр Сортавальского района Республики Карелия. В 1990 году Сортавале был присвоен статус исторического города России.

Этимология названия этого города туманна. Существует лингвистическая гипотеза, что "сортавала" переводится как "власть черта" (финское sorta от русского "черт" и valta - власть). По одной из легенд, к этим местам причалила изгнанная первыми иноками при освящении Валаамского монастыря нечистая сила.

(В справке использованы материалы сайта Wikipedia и других открытых источников.)