Журналист, заместитель председателя партии ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший подал сегодня заявление в Следственный комитет РФ о покушении на его жизнь
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Журналист, заместитель председателя партии ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший подал сегодня заявление в Следственный комитет РФ о покушении на его жизнь. Речь идет о событиях весны 2015 года, когда Кара-Мурза-младший в тяжелом состоянии попал в больницу в Москве.

"У меня нет сомнений, что это было умышленное отравление с целью убийства, которое не удалось только благодаря врачам. Это покушение связано с политической деятельностью, и заявление подано с требованием возбудить уголовное дело по статье "Покушение на убийство по мотивам политической ненависти", - сказал сегодня ТАСС Кара-Мурза.

Журналист и активист оппозиции Владимир Кара-Мурза - младший был госпитализирован в Первую градскую больницу 26 мая с Зубовского бульвара в Москве с диагнозом "артериальная гипотензия". По словам врачей, он находился в стабильно тяжелом состоянии. 3 июня главврач больницы подтвердил информацию о том, что пациент вышел из комы.

28 мая Владимир Кара-Мурза - старший сообщил "Интерфаксу", что его сыну поставили диагноз "острая почечная недостаточность". В интервью "Эху Москвы" отец журналиста заявил, что родственники попытаются вывезти пострадавшего за границу на лечение.

Он добавил, что спрашивал у врачей, "может ли это быть криминал". "Они ответили, что это может быть все что угодно: вчерашний чебурек, банан, яблоко. Я думаю, никакого криминала нет", - говорил отец пострадавшего.

Владимир Кара-Мурза - младший - сын известного журналиста Владимира Кара-Мурзы, член федерального политсовета партии ПАРНАС, сопредседателем которой был убитый в феврале этого года Борис Немцов.