Оппозиционера Алексея Навального могут проверить на связь с находящимся в розыске главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером после публикации Фонда борьбы с коррупцией фильма-расследования о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки
Global Look Press
Оппозиционера Алексея Навального могут проверить на связь с находящимся в розыске главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером после публикации Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) фильма-расследования о бизнесе сыновей генерального прокурора Юрия Чайки, сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, бывший следователь МВД Павел Карпов, фигурирующий в так называемом "списке Магнитского", подготовил заявление в правоохранительные органы, в котором говорится о возможной связи между действиями Браудера и ФБК. По словам Карпова, расследование, посвященное семье Чайки, фонд Навального решил опубликовать вскоре после того, как следователи МВД и полиция Кипра провели совместные обыски по делу о незаконном выводе из РФ акций "Газпрома", оцениваемых в 5,4 млрд рублей.

Карпов считает, что действия Алексея Навального, фонд которого опубликовал расследование о бизнесе Артема и Игоря Чаек, "не направлены на установление объективных обстоятельств и борьбу с коррупцией", а вместо этого "воздействуют на сознание и волю людей с целью дискредитации представителей власти". Вывод о связи разоблачений Hermitage Capital и ФБК бывший следователь сделал из "активного участия Навального" в "рекламе и распространении" роликов "Каста неприкасаемых", ранее подготовленных Браудером.

"Я подготовил заявление в правоохранительные органы, в котором привожу анализ пиар-деятельности фонда Навального. Документ будет направлен в самое ближайшее время", - цитирует Карпова "Интерфакс".

В самом документе говорится: "Действуя в явном тандеме с В. Браудером, в том числе в интересах третьих лиц, А. Навальный и его фонд поставили на конвейер изготовление и распространение псевдоразоблачительных роликов и расследований".

В окружении оппозиционера опровергли утверждения следователя в отставке. "Заявление, что заказчиком расследования про Чайку является Браудер, не соответствует действительности и попросту смехотворно", - заявила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

По данным "Коммерсанта", речь идет о возбужденном летом следственным департаментом МВД уголовном деле о преднамеренном банкротстве ООО "Дальняя степь". Расследование по нему активизировалось после того, как Генпрокуратура добилась содействия в этом от властей Кипра. "Дальняя степь", созданная в 1998 году в Элисте, контролировалась Hermitage Capital - ее гендиректорами являлись Браудер и его ближайший компаньон Иван Черкасов.

По версии следствия, эта структура использовалась Браудером для приобретения 37,5 млн акций "Газпрома" в обход указа президента РФ, запрещающего подобные сделки иностранцам до 2006 года. Однако когда "Дальняя степь" была обанкрочена, пакета акций газового монополиста у нее на балансе не оказалось - как выяснилось во время расследования, он был раздроблен и продан. После этого вырученные от продажи акций деньги под видом дивидендов, считает следствие, ушли на счета владельца "Дальней степи" - кипрской офшорной компаний Serasus Investments Limited. В рамках расследования был арестован бывший конкурсный управляющий "Дальней степи" Александр Долженко.

Обыски в Никосии прошли 25 ноября. Напомним, что фильм о семье Чайки был опубликован 1 декабря. Ранее в ФБК сообщили, что расследование проводилось примерно полтора года. Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш заявила "Коммерсанту", что Браудер не заказывал фильм о генпрокуроре "и не передавал сведения, которые в нем прозвучали".

Павел Карпов ранее занимался расследованием дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в следственном изоляторе в Москве в 2009 году. Через три года в США был принят "список Магнитского". В него вошли граждане России, которые, по мнению американских властей, были причастны к смерти юриста. После этого Карпов потребовал c Hermitage Capital более 6 млрд рублей компенсации морального вреда за обвинения в причастности к смерти Магнитского.