11 декабря 1994 года, президент РФ Борис Ельцин подписал указ N2169 и подразделения Минобороны и МВД вступили в открытую конфронтацию с сепаратистами
Reuters
Спустя 20 лет после 11 декабря 1994 года, когда президент РФ Борис Ельцин подписал указ N2169 "О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской республики" и подразделения Минобороны и МВД вступили в открытую конфронтацию с сепаратистами, эксперты сравнивают Первую чеченскую войну с событиями, происходящими в 2014 году на Украине. В некотором смысле нынешняя ситуация даже хуже, чем была тогда, отмечают спикеры.

Та чеченская, война и последовавшая за ней вторая кампания убили только что родившуюся российскую демократию: когда говорят пушки, народ становится кровожадным, оппоненты власти - национал-предателями, выборы - бессмысленными, а парламент - не местом для дискуссии, вспоминает "Новая газета".

Издание приводит хронологию событий, предшествовавших активной части конфликта: уход подразделений российской армии с оставлением арсеналов, создание пророссийского Временного совета ЧР во главе с Умаром Автурхановым и последовавшее за этим обращение ВСЧР к Ельцину за помощью.

Первые попытки взять штурмом Грозный были предприняты в ноябре 1994 года. Оружие, включая бронетехнику, было предоставлено Москвой, набором добровольцев из числа находящихся во "внеочередных отпусках" военнослужащих занималась Федеральная служба контрразведки. Но штурм захлебнулся, и был подписан указ о начале полномасштабной войны. "11 декабря Объединенная группировка войск пересекла административные границы Чечни. А потом - Павел Грачев, "самый лучший министр обороны", обещавший взять Грозный двумя десантными полками, бездарный новогодний штурм, разгром целых бригад, ковровые бомбардировки, торговля заложниками, теракты по всей России, вторая чеченская война. Сколько погибло, не знает никто до сих пор", - говорится в статье.

По данным центра "Мемориал", потери российских войск в Первой чеченской войне составили 4103 человека убитыми, 1231 пропавшими без вести / дезертировавшими / пленными и 19 794 человека ранеными. По данным исследователей во главе с генералом-полковником Григорием Кривошеевым, убито было 5042 человека, 16 098 получили ранения. Комитет солдатских матерей заявляет о 14 тысячах убитых из числа солдат-срочников, без учета данных по контрактникам, бойцам спецподразделений и т. п. Число жертв среди мирного населения оценивается в 50-80 тысяч человек.

124-я Ростовская военная судебно-медицинская лаборатория, где хранились и идентифицировались останки погибших в обеих чеченских войнах военнослужащих и были разработаны уникальные методики опознания, была закрыта и расформирована в 2003 году. В интервью "Русской планете" бывший начальник лаборатории Владимир Щербаков рассказал, что тела, которые так и не удалось опознать, были захоронены на Богородском кладбище в Подмосковье.

От российских властей ждали приказа остановить войну

Шанс остановить это безумие был - все более или менее ответственные политики советовали тогда президенту Ельцину просто позвонить Дудаеву и поговорить. Администрация президента России заявляла в ответ на эти призывы, что до главы Чечни дозвониться невозможно, вспоминает "Новая газета".

Тогдашнее руководство Чечни в лице Джохара Дудаева и высокопоставленные российские чиновники выросли в СССР, "были с одинаковым мышлением" и "вполне могли друг друга понять", предположил в комментарии "Кавказскому узлу" старший научный сотрудник центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов. По его мнению, у Дудаева (в 1991 году провозгласившего независимость Чечни. - Прим. NEWSru.com) "не было сепаратистских поползновений". "Нужно было вести диалог и не доводить до военных действий. Конфликт с Дудаевым в рамках существующей политической и правовой системы можно было решить мирно. Являясь кадровым военным, генералом, Дудаев прекрасно знал, что силы несопоставимы и вести войну против России абсолютно бесперспективно. Но в условиях начавшейся войны, я думаю, он уже мало контролировал процесс", - уверен эксперт.

В итоге, отмечает Ярлыкапов, Чечня осталась в составе России, но есть и "не очень радужные" итоги: "Разделение чеченского общества и появление чеченской диаспоры за границей, дифференциация большого чеченского сообщества. Есть огромная травма после войны, и многое еще не осмыслено".

"Кавказский узел" приводит воспоминания мирных жителей, оказавшихся в декабре 1994 года под обстрелами, и бывших участников боевых действий со стороны независимой Ичкерии. "Когда начался ввод войск, мы воспринимали это как недоразумение. Даже когда пошли первые жертвы, надежда, что этот ужас прекратится, сохранялась", "Мы не считали русских солдат врагами, нас стравили политики", - говорят они.

"Мы хотели свержения режима Дудаева. Наши лидеры не скрывали, что при необходимости к нам на помощь придут федеральные войска. Но, наверное, они не предполагали, что начнется война с тысячами жертв и разрушениями. Сейчас понимаю, что нас, рядовых ополченцев, просто использовали. Если бы я знал, чем все завершится, то не стал бы участвовать в тех событиях", - признается бывший участник антидудаевской оппозиции.

"Война переехала на восток Украины"

Участники организованной партией "Яблоко" конференции, посвященной 20-летию начала Первой чеченской войны, отметили, что информационная политика российских властей во многом напоминает ситуацию, сложившуюся на фоне украинского кризиса 2014 года, говорится в репортаже DW-World.

Сегодня все даже еще хуже, чем 20 лет назад, убежден псковский депутат Лев Шлосберг. "Тогда хотя бы официально признавалась война - хотя старались не раскрывать масштаба потерь", - говорит он, добавляя, что теперь ни политические, ни военные власти РФ не признают участие в войне на Украине.

"Во-первых, Украина, действуя в Донбассе, повторяет действия России в Чечне. Во-вторых, Россия, действуя на Украине, повторяет собственную политику в отношении той же Чечни. И, наконец, сепаратисты и российские добровольцы, среди которых немало прошедших чеченскую войну, использовали свой опыт в Донбассе и в Крыму", - отмечает член правления правозащитного общества "Мемориал" Александр Черкасов. "Можно почти без преувеличения сказать, что война переехала на восток Украины. Хотя бы потому, что сейчас в Чечне военные городки стоят пустые, а личный состав переместился в Ростовскую область", - говорит правозащитник.