Для борьбы со стрессом орловских спасателей учат способам "разгружать сознание"
НТВ
Спасателям Орловской области предлагают освоить технику дыхания, которая поможет им победить стресс. Авторы памятки с дыхательными упражнениями называют свою методику "техникой саморегуляции", "алгоритмом действия для самопомощи" или способом "разгрузить свое сознание". За один подход "самопомощи" надо повторить два-три цикла дыхания, каждый из которых состоит их глубокого вдоха, задержки дыхания и более длинного, чем вдох, выдоха. В течение дня необходимо совершить 10-15 подходов. Памятку "Как справиться со стрессом" опубликовало Главное управление МЧС Орловской области.

В начале освоения техники, чтобы запомнить правильную последовательность и ощущения, рекомендуется следовать таким рекомендациям: "Сядем, примем наиболее удобную позу. Располагаем одну руку в области пупка, а другую кладем на грудь". Памятку о борьбе со стрессом цитирует агентство "Новый регион".

Затем, чтобы вдохнуть, необходимо выпятить живот вперед и поднять грудь, совершив "волнообразное движение". Вдох должен длиться не менее двух секунд, затем следует сделать паузу на одну-две секунды и выдохнуть медленно и плавно за три секунды. Это и есть один цикл дыхания.

Помимо описания самой техники дыхания, в памятке также говорится о ее благотворном воздействии: "Отвлекаясь даже на один миг от текущей работы, вы разгружаете свое сознание... Если ощущение спокойствия становится привычным, то поводов для ненужных тревог и волнений будет становиться все меньше, и вы станете решать сложные проблемы, не разрушая себя, сохраняя ясность мысли и эмоциональное спокойствие".

О служебных задачах сотрудников МЧС упоминается вскользь. Например, тушение пожара также соотносится со способами борьбы со стрессом. "Жизненно важно быстро погасить пожар. Чем быстрее он будет потушен, тем меньший ущерб он нанесет в итоге, так и со стрессом. Не менее, а даже более важно суметь предотвратить пожар!", - говорится в памятке.

Ее авторы отмечают, что средства, время и усилия, которых требует соблюдение противопожарной безопасности, окупаются и в любом случае обходятся дешевле, чем беспечное отношение к огню. "Так и с нашей психикой и организмом", - подчеркивается в памятке.