Школьники развлекаются с газовыми баллончиками, чтобы сорвать уроки
liter.kz
Школьники развлекаются с газовыми баллончиками, чтобы сорвать уроки. Очередной инцидент, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Приволжский региональный центр МЧС, произошел в Чувашии. Из школы №14 Новочебоксарска на час были эвакуированы 625 учащихся и 82 человека персонала, - они почувствовали резкий запах с раздражающим действием. После того, как в здании проветрили, занятия в школе возобновились.

Лабораторные исследования показали наличие в помещениях диоксида азота и дигидросульфида, - опасных химических веществ, вызывающих раздражение органов дыхания, рвоту. "Предположительная причина происшествия - детская шалость", - сообщает региональный центр МЧС. Виновники происшествия пока не найдены.

Накануне схожий инцидент произошел в одной из школ Великого Новгорода: там 14-летний ученик распылил из баллончика газ с перцовой настойкой. В больницы города после инцидента из школы были доставлены 63 человека.

Сотрудники местного управления выяснили, что был распылен газовый баллон с перцем. Помещения были проветрены, дальнейшая помощь спасателей не потребовалась.

В больницу после распыления баллона доставили всех, кто находился в очаге распространения газа. Это дети в возрасте от 11 до 14 лет. Большинство школьников были отпущены домой, в больницах оставили только семерых, находящиеся на учете в связи с бронхиальной астмой.

Виновником ЧП оказался девятиклассник, который ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Газовый баллончик несет серьезную опасность для здоровья. Его пары вызывают резкое раздражение слизистой глаза и дыхательных путей. Появляется резкий кашель. Если брызгают прямо в лицо, человек рискует получить сильный химический ожог носоглотки и глаз, вплоть до слепоты. Также газ опасен для аллергиков и страдающих астмой, так как может спровоцировать сильнейший приступ, напоминает "Комсомольская правда".

Принцип действия такого баллончика прост: газ оказывает раздражающее воздействие на органы дыхания, вызывает сильное жжение кожи, слезоточивость. Человек, против которого применили баллончик, на 5-15 минут выходит из строя. На детей газ действует еще сильнее: кружится голова, если перед этим пострадавший принимал пищу, может открыться рвота.

В закрытом помещении газ распространяется моментально. Единственное спасение - свежий воздух. Тереть и промывать глаза водой нельзя. Это только усилит жжение.

Баллончик может купить любой человек, достигший 18 лет. Разрешения органов МВД не требуется. Доступная цена (от 110 рублей до 270), компактные размеры и простота применения делают баллончики одним из самых популярных средств самозащиты.